Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
В Никосии появилась новая работа кипрского «Бэнкси» - Вестник Кипра 21 Октября 2019
В Никосии появилась новая работа кипрского «Бэнкси» - Вестник Кипра

В столице Кипра появился новый арт-объект – граффити «Ангел с красным сердцем», созданный знаменитым греческим художником под псевдонимом Фикос.

Никто не знает его настоящего имени, в лицо его видели только случайные прохожие, которые едва ли опознали в нем знаменитого мастера, и несколько журналистов, а свое первое интервью Фикос несколько дней назад, как раз во время работы над новым произведением искусства. «Ангел с красным сердцем» появился в конце улицы Пентадактилу, это уже пятое панно Фикоса, украсившее Никосию.

«Помню, как однажды кто-то написал мне письмо с вопросом, почему я занимаюсь религиозной живописью. Я ответил, что не имею к ней никакого отношения. Но тот, кто спрашивал, прислал мне ссылку на мой инстаграм, где он увидел изображение ангела. Видимо, в уме среднестатистического жителя любая человеческая фигура с крыльями означает ангела и автоматически делает тебя религиозным художником, вне зависимости от того, что ты хотел донести этим образом».

Работа «Ангел с красным сердцем» — часть проекта Wasted Love, центральным образом которого являются крылатые существа, держащие в руках сердце. «Проект посвящен теме «растраченной любви», то есть тому чувству, что не принесло ничего взамен. С другой стороны, проект ставит вопрос о том, обязательно ли любовь должна чем-то вознаграждаться. Или, быть может, любовь к семье, к друзьям, к тем, кто любит тебя, больше напоминает сделку?», — задается экзистенциальным вопросом художник.

Фикос рассказывает, что в тех случаях, когда он работает над небольшими полотнами, то выбирает оставленные дома. «Во-первых, мне нравится атмосфера, которая окружает это место, во-вторых, если в доме кто-то живет, с ним бывает сложно договориться. Обычно мне отказывают или просят компенсацию. Однажды запросили аж 40 000 евро», — говорит Фикос.

Отвечая на вопрос, почему именно ангелы стали главными героями его нынешнего проекта и что именно они означают, Фикос говорит, что изображение крылатого существа — это универсальный символ, который был известен еще древневосточным цивилизациям, а также древним грекам. Христианское искусство в изображении ангелов наследовало этим традициям и приняло сложившийся в них канон. За две тысячи лет существования христианства и церковного искусства изображение крылатых существ стало прочно ассоциироваться с церковью, но одна из целей Фикоса – вернуть ему универсальность, не связывая свои работы с христианским толкованием. При этом его стрит-арт в первую очередь подчинен эстетическим задачам, в нем не заложено никакого глубокого смысла. «Современное искусство со времен модерна пришло к тому, что зритель — всего лишь внешний наблюдатель, и единственное, что ему остается, это размышлять об увиденном», — говорит Фикос. Сам он никогда не рассказывает, что стоит за его работами.

Несколько месяцев назад Фикос перебрался из Афин на Кипр, но его аудиторией остается весь мир. «В эпоху интернета место, где живет художник, не играет большой роли. В конце концов, я просто решил в перерывах между своими большими проектами, которыми занимаюсь, сделать в Никосии серию настенных изображений на тему истории Кипра. Городу этого не хватает, это большое упущение, ведь у Кипра колоссальная, хоть и забытая, история», — заключает он.

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер