Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Новые мусорки Кипра не справляются с отходами - Вестник Кипра 21 Октября 2019
Новые мусорки Кипра не справляются с отходами - Вестник Кипра

Новые погружные мусорки, которые недавно установили в центре Никосии, не избавили горожан от неприятного запаха, а только усилили его.

По словам недовольных, зловоние, исходящее от трех массивных подземных бункеров, расположенных всего в 100 метрах от популярной улицы Лидра, стало просто невыносимым.

«Запах от новых мусорок задерживается в воздухе на несколько часов, люди в этом районе не знают, что делать», — рассказала журналистам одна из местных жительниц. «Возможно, эта система работает для более холодных стран, но здесь, на Кипре, жара усиливает запах», — добавила она.

«Проблема в том, что на бункерах нет этикеток, поэтому люди выбрасывают туда все без разбора — от пластика и бумаги до пищевых продуктов и санитарных отходов», — говорит сотрудник бара, расположенного недалеко от улицы Лидра.

Муниципалитет Никосии начал устанавливать подземные контейнеры в старой части города в октябре 2018 года, пытаясь модернизировать систему утилизации отходов и сократить долгосрочные расходы и количество мусорных баков на узких улицах столицы. Полуподземные пункты сбора мусора установили в четырех местах: на улице Палеон Патрон Герману, Василиу Вулгароктону, рядом с парковкой Фанеромени и на улице Эрму. К слову, установка аналогичных контейнеров была начата в Ларнаке этим летом.

Система подземного сбора и временного хранения отходов становится все более популярной и уже используется во многих европейских странах. Контейнеры, сделанные из стали, имеют подземные камеры, которые могут вместить примерно в три раза больше мусора, чем обычные баки. На поверхности видны только небольшие впускные колонны, что, безусловно, более эстетично. Однако на Кипре по какой-то причине это популярное современное решение не сработало.

Вероятно, объяснение проблемы в том, что погружные контейнеры опустошаются реже, чем обычные баки. Кроме того, при монтировании не был соблюден принцип герметичности контейнеров. Погружные баки в европейских городах часто оборудованы датчиками, информирующими муниципалитеты о том, что камеры под землёй заполнены. Мусорки в Никосии такой системы не имеют.

Представитель муниципалитета Никосии Макис Николау признал, что проблемы существуют, но заявил, что все было сделано правильно. «Нам жаль слышать, что есть сообщения о неприятном запахе. Мы рассмотрим ситуацию и все жалобы. Тем не менее, я убежден, что реализация проекта по установке подземных контейнеров была в целом правильным решением».

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер