Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Как трясет Кипр: история землетрясений - Вестник Кипра 15 Октября 2019
Как трясет Кипр: история землетрясений - Вестник Кипра

Согласно данным Департамента геологических изысканий, за первые две недели октября на Кипре и в омывающих его водах произошло 23 землетрясения. Вероятно, вы их даже не заметили – толчки были не очень сильными, а их эпицентр часто находился в море, и колебания не достигли острова.

Сейсмическая активность часто незаметна, но, к сожалению, случаются и серьезные инциденты. Ученые провели подсчеты и пришли к выводу, что разрушительное землетрясение происходит на острове в среднем раз в 250 лет. Первые данные о сейсмической активности на Кипре зафиксированы еще в 1500 году до н.э., а с 27 года до н.э. и до наших дней на острове произошли 37 сильных землетрясений.

Первое научно описанное кипрское землетрясение упоминается в труде римского ученого Страбона «География». Страбон рассказывает о подземном толчке, который вызвал цунами, затопившее берега острова. Спустя 12 лет землетрясение произошло в Пафосе, который был полностью разрушен. Римляне вынуждены были отстраивать город заново.

В 76 году н.э. природное бедствие разрушило Саламин, Китион и Пафос. Это было крупнейшее землетрясение античного мира. Античные города Саламин, Пафос и Курион подверглись разрушениям в середине IV века (332, 342 и 365 гг. соответственно). Курион после этих разрушений уже не восстановился.

3 мая 1222 года сильное землетрясение, сопровождаемое цунами, накрыло Пафос и Лимассол. В результате порт Пафоса был разрушен, город остался без морского сообщения. Землетрясения в центральных районах острова случались в 1267, 1303, 1481, 1491 и 1546 гг. Последнее из них полностью разрушило базилику святой Софии в Никосии, которую пришлось восстанавливать. Еще одна разрушительная катастрофа в столице случилась в 1718 году, она сопровождалась большим количеством разрушений и жертв. 10 декабря 1753 года Кипр впервые пережил природную катастрофу, ставшую национальной трагедией. Землетрясение в Фамагусте унесло жизни 200 человек. С 1896 по 1937 года трясло в основном южное побережье. За эти годы случилось три землетрясения силой 5-6 баллов.

Землетрясение в Пафосе в 1953 году. Фото paphoslife.com 

Но самым тяжелым испытанием для Кипра стала середина ХХ века, когда сильные землетрясения практически следовали один за другим. 20 января 1941 года в 5:35 весь остров содрогнулся от сильнейшего подземного толчка, эпицентр которого находился в Паралимни. За 15 секунд этот городок был полностью разрушен, а по всему острову были сравнены с землей 37 домов, еще 146 обрушились частично. Пятьсот человек тогда остались без крыши над головой. 10 сентября 1953 года в 6 утра сильная сейсмическая активность, поднимавшаяся на поверхность в районе Пафоса, распространилась по всему Кипру, достигнув Турции и Израиля. Тогда на острове погибли 40 человек, около тысячи были ранены, 4 тысячи остались без крова. Рухнули 1600 домов, еще около 10 тысяч подверглись серьезному ущербу. Пять деревень были стерты с лица земли, еще в 105 произошли разрушения.

23 февраля 1995 года землетрясение силой 5,7 баллов с эпицентром в Пафосе унесло жизни двух человек. Еще двое погибли за полгода до этого – 9 октября 1994 года, во время землетрясения силой 6,5 баллов.

Когда будет следующее крупное землетрясение, предсказать сложно. Остается надеяться на то, что ученые смогут предупредить жителей острова заранее.

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер