Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Жители Агланджи сэкономят на вывозе мусора - Вестник Кипра 15 Октября 2019
Жители Агланджи сэкономят на вывозе мусора - Вестник Кипра

Муниципалитет Агланджи со следующего года прекратит рассылать счета за вывоз мусора. Здесь начнется экспериментальный проект «Плати за то, что выбрасываешь». В результате жители района смогут сэкономить на вывозе мусора.

Сейчас счета за мусор в Агландже рассчитываются исходя из площади жилого здания, а не на количества людей, живущих внутри. За дома или квартиры с двумя/тремя спальнями берется плата в размере 175 евро в год. За аналогичные квартиры в многоквартирном доме жители платят 155-165 евро. После закрытия свалки в Котсиатисе тарифы резко выросли. Теперь одна тонна вывезенного мусора обходится в 40 евро, а не в 4, как было раньше.

С будущего года переработка станет обязательной для всех органических отходов. Их будут компостировать и использовать для производства энергии. Пластик, стекло и бумагу будут сортировать сами граждане. Остальные бытовые отходы, которые, по оценкам экспертов, составляют всего 10–15%, станут выбрасывать в специальные мешки с эмблемой муниципалитета. «Это большой экологический проект. Нам нужно сотрудничество и помощь всех жителей. Те, кто правильно следуют процедуре, будут вознаграждены», — добавил глава муниципалитета Хараламбос Петридис. Что касается более крупного мусора, мэр сообщил, что многие люди, проживающие в Агландже, выбрасывают ненужные предметы куда попало. В результате крупногабаритный мусор оказывается на пустырях, в полях, руслах рек и прочих местах, не предназначенных для этого. «Я понимаю, что всего одной «зеленой точки» в Строволосе недостаточно для всей Никосии, но мы в самом начале пути. Стартовали дискуссии об открытии «зеленой точки» возле кладбища в Агландже», — сказал Петридис.

Мэр также предложил альтернативное решение: муниципалитет может взимать небольшую плату за вывоз старых или нежелательных предметов или, как минимум, предоставлять номера телефонов частных лиц, которые этим занимаются.

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер