Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
На Кипре чествовали французскую кухню 9 Октября 2015
На Кипре чествовали французскую кухню

19 марта по всему миру проходила беспрецедентная по масштабу акция Gout de France / Good France. Более 1300 ресторанов на пяти континентах предложили гостям блюда французской кухни. На Кипре к этой инициативе присоединился ресторан Mavrommatis в гостинице Four Seasons. А в Никосии гости собрались в резиденции Посла Франции Жан Люка Флорента, где ужин приготовил известный французский повар Харри Лё Превост и его кипрский коллега француз Доминик Малакарн.
Кроме того, эти повара, совместно со студентами Института гостиничного бизнеса Кипра, 20 марта приготовили торжественный обед для руководителей отелей и провели конференцию по французской кухне.
Это необычное мероприятие было организованно по инициативе французского шеф
повара Алена Дюкаса при поддержке Министерства иностранных дел и международного развития Франции. Они предложили публике отведать "французский ужин", чтобы воспеть гастрономию Франции. Торжественные обеды и ужины были одновременно организованы в 150 странах.

ПРАЗДНИК НА КИПРЕ
Для меня было большой честью быть приглашенной на ужин в резиденцию посла Франции. Но, к сожалению, я не могла отменить назначенные в Лимассоле встречи и вынуждена была отказаться. Тогда Ян Браем, первый секретарь посольства, и Ребекка Вьоларис, отвечающая за контакты с прессой, решили приехать в Лимассол. Мы ужинали втроем и я получила огромное удовольствие от общения и от необычных блюд из меню, которые нам предложил обаятельный и немного застенчивый владелец и шеф
повар ресторана Mavrommatis Андреас Мавроматис. Все было очень вкусно и изысканно, не зря этот ресторан был выбран специальной комиссией, утверждавшей список ресторанов для проекта GoÛt de France. Остается надеяться на то, что праздник французской кухни станет ежегодным мероприятием, и в следующем году мы сможем заранее сообщить читателям о том, какие кипрские рестораны присоединились к проекту. Французские деликатесы в сочетании с хорошим вином и праздничной атмосферой - это обязательно стоит попробовать!

Наталия КАРДАШ

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер