Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Электрокары пустят на скоростные шоссе - Вестник Кипра 14 Октября 2019
Электрокары пустят на скоростные шоссе - Вестник Кипра

Палата представителей на одном из ближайших заседаний обсудит электрокары — в ближайшем будущем им могут разрешить передвижение по скоростным магистралям.

В 1999 году на Кипре был принят закон, который запрещал электромобилям передвигаться по хайвею. Двадцать лет назад электромобили еще не умели развивать большую скорость и не разгонялись до 65 км/ч – минимального скоростного лимита на трассе. Сейчас технологии шагнули далеко вперед, да и число машин, работающих на электричестве, заметно возросло. В 2016 году на острове их было 34, в 2017 – уже 87, в 2018 – 135. Гибридных автомобилей намного больше — в 2017 году их было 4418. В целом по Европе в период за 2017 и 2018 года количество зарегистрированных электромобилей выросло на 30%. На Кипре транспортные средства, работающие на возобновляемых источниках энергии, составляют всего 2,6% рынка острова. Европейский союз поставил государствам-членам задачу увеличить этот показатель до 10% к 2020 году, однако перспективы весьма туманны.

Дизельные и бензиновые автомобили, по-прежнему, лидеры рынка, так как не каждый водитель может позволить себе электрокар стоимостью от 22 000 до 1 млн евро. Такие цены — результат высоких производственных затрат.

Очевидно, что в связи с глобальным вниманием к изменениям климата, интерес к электромобилям будет только расти.

Пока на острове устанавливают зарядные станции для электромобилей. Электрическая компания Кипра (ЕАС) открыла по всему острову 20 таких пунктов: семь в Никосии, пять в Лимассоле, по две в Ларнаке, Паралимни и Пафосе, по одной в Полисе Хрисохусе и Платресе. Европейский союз профинансировал открытие еще 12 дополнительных зарядных станций. В соответствии с директивой ЕС с 2020 года подзарядкой для электрокаров должны быть оборудованы все парковки.

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер