Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Совет врача — как закон 9 Октября 2015
Совет врача — как закон

Кипрский врач — авторитетный человек. Что бы он ни сказал, подчиняются ему беспрекословно. Хорошо ли это или плохо. Предписание не обсуждается. Скажет пить антибиотики месяц, будут пить месяц. «Врач сказал…» — эти слова на Кипре произносятся с придыханием и подробный диагноз пересказывается по многу раз друзьям и соседям. А еще, с давних времен, врач — очень уважаемый человек. К нему прислушиваются не только во врачебном кабинете.
Наша история про врача Марию (мы не будем называть в статье ее фамилию), она врач общей практики в государственной больнице Ларнаки, выпускница российского вуза.
Мария приезжает в клинику рано, к 7.30: именно в это время начинается запись пациентов. Около 8.00 все готово к приему. Общий врач на Кипре работает 5 дней в неделю, по 7,5 часов и без перерыва на обед. Каждую неделю добавляется одна «вечерняя» смена: 12.00 —6.30. Отпуск у Марии составляет 20 дней, к тому же у нее есть право взять дополнительно 2,5 дня каждые полтора месяца. За пять лет работы здесь она привыкла к тому, что основной посетитель «бесплатного доктора» — это пожилые люди, реже — семьи со скромным достатком. В последнее время ситуация в корне изменилась: пациентов стало больше. Теперь это не только киприоты, в той или иной мере пострадавшие от экономического кризиса. Многочисленные иностранцы, работающие на Кипре и имеющие европейскую карту медстраховки (румыны, болгары, греки), теперь тоже обращаются к ней за помощью. Официально, согласно нормам, доктор должен принять за день 35 человек, а на деле — сколько есть, столько и принимают. Нормы выполняются только в Никосии и в Паралимни, в остальных же городах Кипра ситуация в этом вопросе сложная. У Марии в среднем за смену проходит около 50, но во вторую смену бывает до 85 человек.
Врач общей практики, «Общий доктор» — так на Кипре называют врача, к которому в первую очередь попадают больные. После первого осмотра он направляет их далее — к профильному специалисту. Наши соотечественники знают, кто такой участковый терапевт. Разница между ними лишь в том, что, будучи врачом общей практики, наша знакомая Мария не выезжает «на дом» во второй половине дня. Выездные приемы ведут ее коллеги: втроем, в специально оборудованных кабинетах по всему району, который находится в ведении данной клиники. Надо отметить, что по сравнению с прошлыми годами, четкой категории пациентов, которым полагается бесплатное обслуживание, сейчас нет. За этим приходится обращаться в заявлениями в соответствующие инстанции. В настоящее время пациент,имеющий европейскую карту медобслуживания платит за прием 3 евро + 50 центов за каждое лекарство, выписанное врачом. Квоты на направление к специалистам отсутствуют.
А как сами киприоты относятся к своему здоровью и есть ли разница по этому вопросу по сравнению с «нашим человеком»? Мария смеется: «Люди есть люди: такие же, как и мы. Пока петух не клюнет... но в целом мои пациенты заботятся о своем самочувствии.»
Работать с людьми всегда непросто, и Марии во время приема надо успеть не только осмотреть, но и просто по—человечески выслушать каждого. Радует, если при последующих визитах у больного намечается положительная динамика; огорчает, когда человеку, которому срочно бывает необходимо хирургическое вмешательство, приходится долго ждать своей очереди. «Раньше наши пациенты ожидали операцию 3—4 месяца, а теперь даже на УЗИ — своя очередь. Люди ждут по 7—8 месяцев,» — сетует собеседница и продолжает: «Удручает, что не только пресловутый кризис тому виной. Нередко это происходит из—за недостаточного количества операций, внесенных в ежегодный план».
Спрашиваю о друзьях и коллегах, и выясняется, что это одни и те же люди — на работе складываются крепкие дружеские отношения. Пообщаться и обменяться новостями на работе можно во время кофе—брейка с 10.00 до 10.30 или с 10.30 до 11.00.
Коллеги нашей Марии — давно сплоченный коллектив, в котором не только все праздники отмечаются вместе, но также в конце рабочего дня или на выходных есть хорошая традиция выбраться посидеть где—нибудь на природе или за чашечкой ароматного кофе, — «все как у людей» на Кипре. Надо сказать, что русских и русскоязычных врачей (равно как и других специалистов) на Кипре очень ценят, а так же их дипломы. В госклиниках, как и во всех учреждениях острова говорят и ведут прием обычно на двух языках: на греческом и английском, владение третим языком считается преимуществом. Единственное, что очень сложно устроиться «нашему» человеку здесь на госслужбу, и не только в сфере медицины. Самые сложные дни рабочей недели доктора: с понедельника по среду, — именно на них приходится основной наплыв пациентов. Четверг и пятница более «спокойные» и это стоит учитывать, если Вы запланировали посещение доктора.

Это интересно
* Государственное, равно как и частное, здравоохранение на Кипре отличает достаточно высокий уровень и доступность.
* Все кипрские врачи получают образование за рубежом, в основном в России, Великобритании или Германии, поэтому свободно владеют английским и/или русским, немецким языком.
* В экстренных случаях медицинское обслуживание и помощь иностранцам предоставляется бесплатно в отделениях экстренной помощи правительственных больниц (Accident and Emergency Department of Government Hospitals) или в государственных лечебных заведениях. В случае последующей госпитализации медицинские услуги бесплатны только для тех граждан ЕС, которые имеют карточку медицинского страхования EHIC.
* На Кипре отсутствует практика посещения участковыми врачами своих пациентов на дому. Два дня в неделю пациенты приходят в определенные пункты — «докторские» (йятрио) с врачебными кабинетами и дежурной медсестрой за стойкой регистратуры. Как говорится, место встречи изменить нельзя.
* В последнее время в лучшую сторону изменилось отношение местных жителей к спорту: если раньше занятия различными его видами и активный стиль жизни интересовали только молодежь, то теперь все больше взрослых людей и представителей старшего поколения можно увидеть на утренних и вечерних пеших прогулках или пробежках. Многие стали завсегдатаями тренажерных залов и спортивных клубов, сели на велосипеды.

Евгения КОНДАКОВА

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер