Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Кто поджигает Акамас? - Вестник Кипра 19 Сентября 2019
Кто поджигает Акамас? - Вестник Кипра

За последние четыре года на полуострове Акамас все время что-то горит. Удивительно, но виной тому отнюдь не жаркие погодные условия, а жители острова — большая часть возгораний происходят намеренно — преступники специально поджигают леса и сухие растения.

Власти всерьез обеспокоены этой ситуацией — улики, во множестве случаев указывающие на поджог, привели к постоянному полицескому патрулированию полуострова.

Департамент лесного хозяйства, Полиция Кипра и Департамент охотничьего хозяйства круглосуточно прочесывают район пешком и на машинах. Согласно статистике Департамента лесного хозяйства, с 1 января по 15 сентября этого года на Акамасе произошло 17 пожаров - последний из них случился в понедельник, 16 сентяря, когда огонь охватил лес Пейи. Из этих пожаров 73% были злонамеренными, 9% стали результатом сельскохозяйственной деятельности, причина 18% остается неясной и расследуется полицией. Всего в этом году на Акамасе от огня пострадали почти 15 га земли.

В 2018 году в Акамасе произошло 42 пожара, из которых 97% были злонамеренными. Всего было выжжено 119,7 га земли. Власти пытались найти и арестовать преступников, но безуспешно. Для сравнения, в 2016 году на Акамасе было отмечено 12 случаев возгорания (из них 8 преднамеренных), в 2017 — 15 случаев. В 2017 году было выжжено 63,8 га земли, а в 2016 году - 33,6 га.

Умышленный поджог лесных угодий, как государственных, так и частных, наказывается лишением свободы сроком до 14 лет.

Если вы заметили дым или пожар в лесу (или рядом с лесным массивом), необходимо сразу же звонить по телефону «горячей линии» Департамента лесного хозяйства 1407 или по номеру экстренной помощи 112.

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер