Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Экологи спасли редкую птицу - Вестник Кипра 13 Сентября 2019
Экологи спасли редкую птицу - Вестник Кипра

Сотрудники Департамента охотничьего хозяйства и Экологической службы Британских военных баз спасли молодого грифа. Птицу, которая упала в море в районе залива Эпископи, обнаружил волонтер организации BirdLife Cyprus.

Молодой гриф, который родился в этом году и только-только освоил полет, от отсутствия опыта упал в море, но смог в итоге выбраться на берег. Птица находилась на каменистой скале и приблизиться к ней с суши было непросто. Взяв лодку местного рыбака, экологи смогли забрать раненого грифа. Сейчас птица содержится в Центре защиты и восстановления дикой природы. Сотрудники центра продолжат заботиться о нем, пока гриф окончательно не выздоровеет. Накануне освобождения ученые закрепят на его лапе датчик, чтобы отслеживать его передвижения, изучить поведение этого вида в дикой природе и сформировать программу защиты грифов на Кипре.

На острове популяция грифа резко сократилась за последние 60 лет. Если в 1950-е и 1960-е их насчитывалось 400 особей, то сегодня — всего 20. Число птиц резко упало из-за того, что домашних животных стали меньше пасти на улице. Гриф, как известно, питается падалью, но если число умирающих на природе животных сокращается, то уменьшается и популяция птиц. Вторая причина — распространение ядовитых приманок от грызунов, которые съедают не только мыши и крысы, но и дикие звери и птицы.

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер