Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Как оплачивается работа вне графика? - Вестник Кипра 11 Сентября 2019
Как оплачивается работа вне графика? - Вестник Кипра

Иногда работодатель просит вас поработать во внеурочное время, выходные дни или праздники. Такой труд должен компенсироваться, рассказываем, как.

В законе не прописано, какие именно часы в будние дни должны быть рабочими. Но зато четко сказано, что в период четырех месяцев среднее недельное время работы сотрудника не должно превышать 48 часов, в которые входит и сверхурочный труд. Согласно принятым коллективным соглашениям, стандартные часы работы колеблются от 38 до 40 в неделю. При этом в день вы не должны работать более восьми часов.

Работа сверх графика оценивается в 150% от стандартного коэффициента зарплаты, то есть за работу в сверхурочные часы сотрудник должен получать в полтора раза больше. Если предстоит работать в воскресенье или праздники, то коэффициент зарплаты в эти дни вырастает в два раза. Работодатель также имеет право предоставить сотруднику в счет оплаты сверхурочного труда оплачиваемый отпуск, но только если такая возможность прописана в трудовом договоре.

Также закон регламентирует работу по ночам. Работой в ночные часы называется стандартный восьмичасовой график, который содержит минимум три часа работы в период с 23:00 до 6:00. Работодатель обязан уведомить Министерство труда о наличии у него ночных сотрудников, которым он обеспечивает безопасные условия работы. Оплату труда в ночные часы нужно заранее обсудить с работодателем и прописать в трудовом договоре.

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер