Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Вегетарианцы платят больше - Вестник Кипра 10 Сентября 2019
Вегетарианцы платят больше - Вестник Кипра

На Кипре, где особенно ценятся традиционная кухня, изобилующая мясными блюдами, становится все больше вегетарианцев и веганов. Рестораны и кафе начинают осваивать вегетарианские рецепты, чтобы удовлетворить вкусам разных посетителей. Несмотря на это, цены на вегетарианские продукты все еще выше обычных.

Владелец пекарни Христос Николаидис говорит, что спрос на веганские продукты наступил совершенно неожиданно: «Мы входим в новую экономическую эпоху, когда мотивацией для открытия веганского магазина становятся социальные убеждения, а не экономическая выгода». Он заметил, что предприниматели, специализирующиеся на веганской продукции, хотят не просто зарабатывать деньги, но и вести экологичный образ жизни.

Цены на веганские продукты в целом колеблются примерно на одном уровне с остальными товарами. «Некоторые из них стоят дороже, но в целом цены — на разумном уровне. Это связано со стоимостью их импорта, а не с ажиотажем или повышенным спросом», — говорит исполнительный секретарь Всекипрской ассоциации супермаркетов Андреас Хаджиадаму. Противоположное мнение высказывает Саввас Музакис, генеральный директор одного магазина органической продукции. «Продукты для особых диет – веганской, вегетарианской, сыроедческой – обычно на 20% дороже обычных», — говорит он, утверждая, что основную роль в ценообразовании играет качество товара.

Самым популярными веганскими продуктами на Кипре являются орехи, киноа, тофу, злаки, злаковые батонички и кокосовое молоко. На остров они попадают из Израиля, Греции, Великобритании, Германии. Местное производство пока не налажено, хотя есть все предпосылки к развитию этой сферы, ведь Кипр – это не только место, где почти круглый год плодоносят фруктовые деревья. В районе селения Полистипос есть ореховая роща, где выращивают фундук. С одного дерева собирают до 100 кг орехов, но их пока не используют в производстве специальных веган-продуктов. Сами веганы выбором продуктов в магазинах и блюд в кафе довольны, но жалуются на реакцию общества. Если спросить в обычном кипрском магазине, есть ли у них что-то для веганов, на вас, скорее всего, посмотрят удивленными глазами, хотя в том же магазине могут быть постные продукты.

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер