Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Банкротство «Трансаэро»: последствия на Кипре 8 Октября 2015
Банкротство «Трансаэро»: последствия на Кипре

Авиакомпания «Трансаэро» будет обанкрочена. Такое решение приняло Правительство РФ, и уже с 1 октября авиаперевозчик закрыл продажу билетов. Для Кипра, на который данная компания поставляла около 70% всех российских туристов, эта новость стала печальной.

Все началось с того, что частная российская авиакомпания «Трансаэро» оказалась не в состоянии выплатить по долгам, которые составили 250-260 млрд руб. Из них 150 млрд – обязательство по лизингу самолетов, около 20 млрд. – долги перед аэропортами и топливно-заправочными компаниями. Авиакомпания также задолжала ВТБ около 12 млрд руб., «Газпромбанку» – 7,9 млрд.

В сентябре российское правительство решило спасти оказавшегося в предбанкротном состоянии авиаперевозчика путем передачи контроля над ним «Аэрофлоту». Однако решение о покупке 75% плюс одной акции «Трансаэро» за символическую цену в один рубль осталось нереализованным. Достичь договоренностей между «Аэрофлотом», кредиторами и лизингодателями так и не удалось.

Киприоты восприняли новость о банкротстве «Трансаэро» как гром среди ясного неба. Министр коммуникаций, связи и общественных работ Мариос Димитриадис 2 октября сделал по этому поводу официальное заявление. «Закрытие компании, которая перевозит более 70% российских пассажиров, не станет положительным событием для нашей страны. Оно, несомненно, отразится на туризме», – сказал Димитриадис. И это заявление вполне обоснованно. Компанией «Трансаэро» в этом году на Кипр было перевезено около 350 000 российских туристов. К концу года их число должно было увеличиться еще на 30 000. «По крайней мере, серьезных последствий до конца года мы не ожидаем», – обнадежил министр. Он также напомнил, что авиакомпания «Трансаэро» осуществляла около 40 рейсов в неделю из 18 аэропортов России и Кипра. А во время существования авиакомпании Cyprus Airways ее доля на этом рынке составляла только 4%.

А пока Министерство коммуникаций, связи и общественных работ совместно с Министерством торговли, промышленности и туризма и КОТ рассматривают способы, которые смогли бы заполнить брешь, созданную в результате банкротства «Трансаэро». Как пишет новостной портал Sigmalive, должна быть создана целевая группа, которая будет следить за решением данного вопроса и принимать соответствующие меры.

Этот пробел, по словам Димитриадиса, должен быть заполнен дополнительными рейсами, осуществляемыми другими российскими авиакомпаниями, как это предусмотрено в двустороннем соглашении между Кипром и Россией. Одним из вариантов может быть включение в двустороннее соглашение европейского авиаперевозчика, причем не обязательно кипрского, который вынужден терять 40 минут, чтобы облететь воздушное пространство Турции. Согласится ли на это российская сторона, пока неизвестно.

Тем не менее свои обязательства перед Кипром «Трансаэро» выполнит. В этом Посол РФ Станислав Осадчий заверил министра энергетики, торговли, промышленности и туризма Йоргоса Лаккотриписа во время переговоров, сообщило 6 октября Кипрское агентство новостей со ссылкой на представителя министерства.

Сообщается, что «Трансаэро» будет совершать авиаперевозки до 15 октября. Далее до 15 декабря их будет выполнять «Аэрофлот». Иными словами, российская сторона все обязательства перед Кипром выполнит, заявил представитель министерства.

Возможно, решение проблемы будет найдено в ближайшие дни. Как сообщил вице-президент КОТ Костас Кумис на заседании Парламентского торгового комитета, делегация сотрудников КОТ должна отправиться в Россию, чтобы встретиться с руководителями российских авиакомпаний и туроператорами, которые уже сотрудничают с Кипром, а также с теми, кто выразил заинтересованность в выходе на кипрский рынок.

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер