Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Колонка редактора: скандальная неделя 9 Октября 2015
Колонка редактора: скандальная неделя

Во вторник министр транспорта Мариос Димитриадис дал «Вестнику Кипра» подробное и эксклюзивное интервью по поводу ситуации вокруг банкротства авиакомпании «Трансаэро». Впервые интервью с министром записывалось в видеоформате. Теперь, в связи с тем, что мы скоро запускаем программу теленовостей на русском языке, наши читатели смогут видеть и слышать героев наших главных и самых интересных интервью. Это очень значимая веха в развитии «Вестника Кипра», новая эра в содержании и организации работы нашей газеты.

ВК в этом году исполнилось 20 лет, и в течение всего этого времени он постоянно развивался, никогда не стоял на месте. Именно это позволило нам пережить все сложности и стать не просто одной из множества газет, а целым медиа-холдингом, известным и за пределами Кипра.

Возвращаясь к интервью с министром, хочу поделиться самыми главными новостями. Авиа-компания «Трансаэро» в октябре должна была перевезти на Кипр 30 тысяч пассажиров. Министр Димитриадис утверждает, что достигнута договоренность о том, что все эти люди не только попадут на Кипр, но и вернутся в Россию по расписанию, согласно купленным билетам. А всего, по словам министра, «Трансаэро» обслуживало 700 000 пассажиров, которые прибывали в аэропорты Ларнаки и Пафоса. Какая авиакомпания сможет заполнить эту брешь, пока непонятно. Министр думает, что на место «Трансаэро» по кипрскому маршруту должны прийти несколько авиаперевозчиков. Но сложность заключается в том, что по соглашению с российским Министерством транспорта эти рейсы могут осуществлять только российские или кипрские авиакомпании (и никакие другие). У Кипра своей авиакомпании нет. «Остается надеяться, – сказал Димитриадис, – что российская сторона сможет найти и организовать достаточное количество авиакомпаний и рейсов, которые заместят потери».

На вопрос, что будет делать «Библиоглобус», который до сих пор работал в основном с «Трансаэро» (85% рейсов), ответа пока нет. Напомню, что этот российский туроператор в течение последних двух лет привозил на Кипр до 70(!)% российских туристов.

Среди других местных новостей стоит отметить тот факт, что президент получил законное право сместить заместителя генерального прокурора (продолжается скандал, связанный со взятками и кумовством в прокуратуре), конфликт министра внутренних дел с генеральным аудитором страны (ругались уже публично, на заседании Парламента), очередную критику со стороны партии ДИКО в адрес президента и его действий относительно решения кипрской проблемы. В общем, – одни скандалы. Позитивного настроения читателям кипрской прессы не добавляют и статистические данные. В стране серьезные проблемы с бесплатной медициной: оказалось, что жизненно важного обследования МРТ ожидают 13 тыс. пациентов. Ну и (в продолжение международного скандала) «бракованных» автомобилей марки «фольксваген» на Кипре оказалось 1400 штук (для острова это очень много): по идее, концерн должен их отозвать, владельцы, конечно, в шоке.

Будем надеяться, что следующая неделя принесет нам больше хороших новостей.

Наталия Кардаш

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер