Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Международные водительские удостоверения 7 Октября 2015
Международные водительские удостоверения

Когда вы приезжаете на Кипр и обзаводитесь собственным автомобилем, встает закономерный вопрос: действуют ли отечественные права или надо оформлять другие, например, международные,

ДЛЯ ЧЕГО НУЖНЫ?
«Для вождения автомобиля на Кипре международное водительское удостоверение гражданам России не требуется. В течение шести месяцев с момента въезда в РК (Республику Кипр — прим.ред.) допускается использование удостоверения внутрироссийского образца, затем его необходимо поменять на кипрское. Российское водительское удостоверение при этом изымается и направляется в компетентные органы РФ через посольство». Об этом сообщается на официальном сайте Консульского Департамента МИД России. Немного из истории. В 1949 году Кипром была подписана Женевская конвенция о дорожном движении. Иными словами, страна признает на своей территории международные водительские удостоверения (при наличии национальных прав). А вот более позднюю, Венскую (от 1968 года), согласно которой граждане России имеют право вождения с удостоверениями, выданными на родине, Кипр не подписал.
28 марта 2006 года формат национального удостоверения, признаваемого на территории других стран, был изменен, и странам—участницам конвенции было дано пять лет на приведение национальных удостоверений в соответствии с новым форматом. Водительские удостоверения, выдаваемые в России с 1 марта 2011 года, полностью отвечают новым требованиям. Ранее выданные права также считаются действительными, но до окончания срока их действия. Таким образом, смысл получения прав международного образца есть, если вы планируете в дальнейшем водить машину в разных странах.

КАК ПОЛУЧИТЬ?
Для получения международных прав (Cyprus International Driving Permit) необходимо обратиться в Департамент дорожного транспорта или в Центр сервисного обслуживания населения. Там вам предложат заполнить бланк заявки ТОМ 26А (его можно скачать, набрав в браузере адрес: www.cyprusdriving.net/forms/TOM_26A.pdf). Также потребуется ваше действующее водительское удостоверение, две новых фотографии паспортного формата (40Х35мм). И оплата сбора в размере 30 евро.
Если ваши права изданы не на английском или греческом языке, вам необходимо сделать заверенный перевод и приложить его к оригиналу.
Стоит также отметить, что резиденты Кипра должны иметь при себе документы, подтверждающие их проживание в стране не менее полугода на момент подачи заявки.
Департамент может отказать в признании водительского удостоверения, выданного в другом государстве, в случае, если оно имеет ограничение по сроку действия либо если документ был ранее аннулирован.
Международные водительские удостоверения действительны только при предъявлении национального водительского удостоверения.

Евгения КОНДАКОВА

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер