Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Стройка века: площадь Свободы до сих пор не готова - Вестник Кипра 23 Августа 2019
Стройка века: площадь Свободы до сих пор не готова - Вестник Кипра

Кажется, жители Кипра уже могут делать ставки на день, когда закончатся строительные работы на площади Свободы в Никосии. Окончание проекта могут снова отложить, теперь до следующего года. 

Впрочем, представители подрядной организации настроены более оптимистично и говорят о том, что площадь будет сдана «любой ценой» к концу ноября этого года. 

Если этот благоприятный прогноз осуществится, задержка со сдачей объекта составит 43 месяца — изначальный срок ввода в эксплуатацию был назначен на 6 апреля 2016 года. Муниципальные власти уже должны выплатить архитектурному бюро неустойку в размере 2 365 000 евро (55 тысяч евро за каждый месяц).

Кроме неустойки муниципалитет также потратит немаленькие суммы на реконструкцию бастионов, выходящих на площадь, и ремонт фасадов близлежащих зданий. Столичные власти, видимо, рассчитывают, что смогут сэкономить, так как с представителями архитектора ведутся переговоры о снижении гигантской суммы. Как сообщил изданию Philenews источник в муниципалитете, переговоры идут уже девять месяцев и пока ни к чему не привели.

В начале лета сообщалось, что в августе на площади будут установлены изготовленные по спецзаказу в Италии лавочки и фонтанчики с питьевой водой. Сроки, однако, вновь были сорваны и все необходимое появятся на площади только в октябре. 

Среди других проблем, сопровождающих строительство площади - замена изначально запланированных светильников на современные энергосберегающие, ремонт водостоков (который, к счастью, успешно завершен) и укрепление несущих колонн, которые пошли трещинами еще полтора года назад. С колоннами вышла целая история - подрядчик утверждал, что их ремонт обеспечивает архитектурное бюро, оно, в свою очередь, перекладывало ответственность за это на подрядчика. В итоге к ремонту решили привлечь третью организацию, которая укрепит конструкции за дополнительную плату. Такие же препирательства возникли во время установки стеклянного ограждения —  и подрядчик, и представители архитектора отказывались брать на себя ответственность за его установку и безопасность. В итоге работа была поручена третьей стороне. Остаётся только надеяться, что в ноябре сроки сдачи площади снова не отодвинут, и горожане смогут посетить долгожданное общественное пространство. 

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер