Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Каждый житель Кипра выбрасывает полтонны мусора - Вестник Кипра 23 Августа 2019
Каждый житель Кипра выбрасывает полтонны мусора - Вестник Кипра

Один житель Кипра за год производит примерно 637 кг отходов, по этому показателю остров занимает второе место в Европейском союзе.

Такие данные за 2017 год приводит «Евростат». Средний показатель по Евросоюзу равняется 486 кг отходов на человека.

«Мусорный рейтинг» возглавляет Дания (781 кг на человека), на втором месте Кипр, на третьем - Германия (633 кг на жителя). В конце списка расположились Чехия (344 кг), Польша (315 кг) и Румыния (272 кг).

Впрочем, объем мусора говорит только об объеме потребления, так как на окружающую среду влияет то, что с отходами происходит после того, как они попадают в мусорный бак. Так, в Дании 80% отходов используется для производства электроэнергии. Германия также занимается  ресайклингом. Но ни то, ни другое пока не относится к Кипру. Ситуация может поменяться, когда правительство примет программу по контролю отходов и начнет реализовывать план «плати за то, что выбрасываешь» (pay as you throw). Разговоры об этом ведутся регулярно на протяжении последнего времени.

Тем временем стало известно, что экологическая организация Let's Make Cyprus Green призывает общественность подписать петиции о запрете на Кипре воздушных шаров и одноразовых пластиковых пакетов. Это позволит сократить объем пластика, который оказывается на свалках. Собранные подписи будут представлены правительству.

«Установить цену в несколько центов за пластиковый пакет просто недостаточно, — говорят представители организации. —  Да, теперь их реже используют, но отказаться от них совсем люди пока не в силах. Почему бы не сделать еще один шаг вперед, полностью запретив все одноразовые пакеты?».

Организация заявляет: «Задумайтесь о воздушных шарах, которые мы видим на каждом празднике. То, что поднимается в воздух, должно рано или поздно опуститься – последствия могут быть смертельными для дикой природы и мирового океана». 

Желающие подписать петиции могут сделать это по ссылке https://www.letsmakecyprusgreen.com/petitions/# 

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер