Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Из грязи в князи: кипрские подростки ломают систему - Вестник Кипра 22 Августа 2019
Из грязи в князи: кипрские подростки ломают систему - Вестник Кипра

Издание Business Insider опубликовало рейтинг под названием «31 страна, в которой “американская мечта” достижимее, чем в США». Его возглавил Кипр.

Речь идет о государствах с высокими показателями социальной мобильности. Иными словами, здесь дети из бедных семей, получив хорошее высшее образование, могут занять свое место под солнцем. 

Список основан на информации Всемирного банка. Доклад об интеграционной образовательной и экономической мобильности включает в себя несколько критериев, которые учитывают, как образовательные и экономические возможности подростков коррелируют с положением их родителей.

Одна из метрик - доля детей, рожденных в семьях с низким уровнем образования, которые добились успеха самостоятельно. Иными словами, насколько вероятно, что кто-то, родившийся в семье с более скромным происхождением, может иметь такие же возможности для получения образования, как и его сверстники с более состоятельными родителями.

Что интересно, США не особенно хорошо справляются с этой задачей: только 12,5% детей, родившихся в 1980-х годах у родителей с низким уровнем образования, оказались в топе. 88 из 135 стран, попавших в рейтинг, имели более высокий показатель, из них 32 страны были охарактеризованы как страны с высоким уровнем дохода и развитой экономикой.

На Кипре доля таких пробившихся на вершину молодых людей составляет 22,8%. Второе место в списке занимает Дания (21,1%), третье - Словения (19,2%). В первую пятерку также входят Великобритания (18,6%) и Швеция (18,5%).

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер