Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
От жёлтого к красному: как расшифровать прогноз погоды? - Вестник Кипра 20 Августа 2019
От жёлтого к красному: как расшифровать прогноз погоды? - Вестник Кипра

Предупреждения метеорологов о желтом и красном уровнях опасности появляются в кипрских новостях довольно часто. Так часто, что многие уже не обращают на них внимания. "Вестник Кипра" разобрался, что эти предупреждения означают на практике.

Уровень предупреждений, как правило, выпускают для конкретной местности. Например, желтое предупреждение для горных районов — это не то же самое, что желтый уровень для Никосии и окружающих её равнин. Само собой, разные страны трактуют  предупреждения по-разному.

Всего есть четыре уровня метеорологической опасности — зеленый, желтый, оранжевый и красный. Зеленый — это базовый уровень, погода не опасна, неблагоприятных условий не предвидится. На Кипре в этом сезоне речь идет, в основном, о желтом уровне. На практике в это время жара достигнет 40-42 градусов. При температуре 42-44 градуса выпускают оранжевое предупреждение, при более высоких — красное. Но эти критерии —  только для внутренних районов острова. В горах, где обычно прохладнее, желтый уровень погодной опасности выдается при 31 градусе тепла. Для западного побережья первый уровень предупреждения начинается от 37 градусов днем и 24 — ночью. Для южного побережья порог чуть выше — 39 градусов днем и 26 — ночью. 

Метеорологи также принимают во внимание предполагаемую длительность жаркой погоды, выпуская предупреждения на определенный срок.

Само собой, для стран с более прохладным климатом показатели «опасных» для населения температур будут ниже.

Существуют общие описания разноцветных уровней, которые не привязаны к конкретной территории и на местах используются, исходя из имеющихся условий. Так, желтый уровень означает, что погода потенциально опасна, погодные феномены могут представлять некоторый риск для людей и уязвимые группы населения должны защитить себя самостоятельно. Оранжевый цвет значит, что погода опасна, может вызвать повреждения и даже жертвы, в то время как красный — это цвет очень опасных погодных условий, когда неизбежны случаи крупного ущерба и несчастные случаи.

Это оставляет национальным метеорологическим службам разных стран пространство для маневра. Например, в Боснии и Герцеговине на прошлой неделе был объявлен красный уровень опасности из-за того, что максимальная температура воздуха достигла 36-40 градусов. В Хорватии оранжевое предупреждение выпускают при +33. В Австрии оранжевый цвет толкуется как «вероятность теплового удара».

На Кипре действует отдельная система предупреждений о лесных пожарах в летние месяцы, так как жаркая погода в сочетании с отсутствием дождей означает, что ситуация крайне неблагоприятна. В отличие от предупреждений о погоде, здесь есть только один уровень опасности — красный. Самое опасное время — с 1 мая по 31 сентября. В этот период предупреждения выдаются, когда температура достигает 41 градуса или выше или когда есть очень сильные ветры. Оповещения о возможных пожарах выпускают тогда, когда ожидается большое скопление людей в лесной местности (например, в дни праздников или начала охотничьего сезона).

Когда действует красное предупреждение, Пожарная служба, Департамент лесного хозяйства и полиция находятся в состоянии повышенной готовности. Пожарные машины и вертолеты готовы отправиться на тушения в любой момент. В первые 10 минут после возгорания с пожаром еще могут справиться две бригады, но позже 10 минут нарядов нужно уже в восемь раз больше.

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер