Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
В Лимассоле разрушаются турецкий хамам, кинотеатр и школа - Вестник Кипра 20 Августа 2019
В Лимассоле разрушаются турецкий хамам, кинотеатр и школа - Вестник Кипра

Три непризнанных архитектурных памятника Османской эпохи в Лимассоле постепенно разрушаются. Государство не может объявить их памятниками и присвоить статус особой защиты.

Так получилось из-за того, что исторические здания после 1974 года были переданы в распоряжение беженцам с оккупированных территорий, которые устроили там мастерские или магазины.

Первое из них — бывшее здание турецких бань Эски Хамам, в котором реставрация не проводилась уже несколько десятилетий. Вопрос передачи его муниципалитету Лимассола уже поднимался в 2017 году. Министерство внутренних дел дало зеленый свет смене статуса, чтобы в дальнейшем Межобщинный комитет по сохранению культурного наследия мог приступить к восстановлению памятника. Но дело застопорилось — нынешний владелец здания, который обустроил в хаммаме мастерскую, отказался оттуда съезжать, пока ему не будет предоставлена равноценная замена.

Здание хамама было построено в XVI веке на фундаменте купален венецианского периода. Сегодня оно медленно разрушается, на нем заметны серьезные трещины, а владелец не может обеспечить его сохранность на должном уровне. Исторический памятник неизвестен широкой публике, да его и не узнать, настолько изменился внешний вид хаммама, к которому были достроены другие помещения, а фасад залатан с помощью дешевых материалов.

С аналогичными сложностями связана реставрация турецкого кинотеатра «Таксим» 1958-59 годов постройки, который после 1974 года действовал под названием «Аполлон». Сейчас им владеет пожилой житель Лимассола, который использует здание в качестве склада и не дает муниципалитету превратить его в современный культурный центр, средства на который готов выделить Европейский союз.

А вот здание бывшей турко-кипрской школы для мальчиков, часть которого превращена в склад, плотницкую мастерскую и мебельный магазин, не интересует даже местные власти. Здание, расположенное в начале улицы Мисьяули-Кавазоглу, было построено в 1922 году по инициативе колониальных властей. Автором помещения школы выступил мальтийский архитектор Жозеф Гафьеро. 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер