Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Реставраторы нашли корону королевы Кипра - Вестник Кипра 19 Августа 2019
Реставраторы нашли корону королевы Кипра - Вестник Кипра

В ходе реставрации портрета последней королевы Кипра Катерины Корнаро сотрудница Департамента древностей обнаружила слой, изображавший оригинальную корону на другом месте – немного выше нынешней. 

Предполагается, что найденная корона из эстетических предпочтений была закрашена, а вместо нее изобразили другую. Реставраторы приняли решение сохранить на отреставрированном портрете обе короны. В ходе работ также обновили первоначальную раму. Процедура заняла много времени, так как ученые стремились детально проработать картину.

Кто такая Катерина Корнаро? Последняя королева  острова была человеком со сложной и запутанной судьбой. Хотя сегодня о ней знают, в основном, историки, среди современников она была знаменита. На портретах ее изображали такие великие мастера как Дюрер, Тициан, Беллини и Джорджоне.

Она родилась в 1454 году и принадлежала к влиятельной венецианской семье, давшей знаменитому городу-государству четырех дожей, известных мореплавателей, торговцев и промышленников. Корнаро занимались выращиванием сахарного тростника и импортом сахара в Европу и для этих целей поддерживали добрые связи с кипрскими королями из династии Лузиньянов. На острове Корнаро владели сахарными плантациями. Когда в 1468 году Иаков II стал королем Кипра, он избрал себе в жены именно Катерину как представительницу семьи, с которой ему важно было иметь хорошие отношения. В качестве приданого король получил немаленькую сумму в размере 100 тысяч дукатов золотом и серебром. Они формально поженились в соборе св. Марка в Венеции 30 июля 1468 года. Короля на собственной свадьбе не было – его представлял один из аристократов, на имя которого Иаковом была выписана доверенность. В 1472 году Катерина отплыла на Кипр, где венчалась в Фамагусте.

Через год после этого король Иаков умирает якобы от болезни желудка. Катерина в тот момент была беременна, но и ее сын, наследник кипрского престола Иаков III, прожил всего год и скончался. У историков есть основания полагать, что венецианцы таким образом прокладывали себе дорогу к господству над островом.

Катерина становится королевой-регентом, но фактически островом правит совет во главе с ее дядей, Андреа Корнаро. На протяжении 16 лет, подвергаясь давлению и интригам, Катерина сохраняет за собой престол Кипрского королевства. В определенный момент вспыхивает заговор — заговорщики обвиняют Андреа Корнаро и его сподвижников в убийстве короля, после чего убивают. Между тем Катерина Корнаро принимает предложение о браке с королем Неаполя. Для Венеции это означало потерю острова. Венецианцы срывают свадьбу и принуждают Катерину отречься от престола, что и происходит в 1489 году. Остров окончательно отходит Венеции, а Катерина уезжает на родину, где селится в городке Азоло. Двор ее поместья становится местом, где покровительствуют наукам и искусствам. В 1510 году Катерина Корнаро умирает в Венеции. Она была похоронена в храме Сан-Сальвадор недалеко от моста Риалто.

В 2017 году в Картинной галерее Левентиса в Никосии был впервые выставлен портрет Катерины Корнаро, обнаруженный в одной из частных коллекций. Экспертиза подтвердила, что он датируется XVI веком.

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер