Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
 Как перевезти на Кипр собаку или кота? - Вестник Кипра 16 Августа 2019
 Как перевезти на Кипр собаку или кота? - Вестник Кипра

Отправляясь на Кипр с домашним питомцем, важно знать, как правильно оформить и провозить любимого пуделя, кота или хомяка. Рассказываем в нескольких пунктах, о чем нужно помнить, готовясь к короткому путешествию или переезду с животным. 

Микрочип 

Каждая собака или кошка, которую вы хотите ввезти на Кипр, должна иметь электронный микрочип, соответствующий стандартам ISO 11784 и 11785. Если микрочип устаревшего образца, вы должны предоставить средства, необходимые для его считывания. Вместо микрочипа у животного может быть татуировка, но только если она легко считывается и была нанесена до 3 июня 2011 года.

Прививки и международный ветеринарный паспорт

В паспорт заносятся данные о всех прививках, информация об обработке против блох и прочих паразитов. Все прививки должны быть сделаны в период от 1 до 11 месяцев до даты выезда за границу. Все кошки и собаки, ввозимые на территорию Республики Кипр, должны быть вакцинированы против бешенства. Невакцинированным домашним животным вне зависимости от страны их происхождения въезд запрещен.

Вакцину от бешенства можно делать только в том случае, если возраст животного составляет не менее 12 недель. Прививка действительна с момента установления защитного иммунитета, то есть не менее 30 дней со дня введения. Срок действия — 1 год.

Разрешение на ввоз

Собакам, кошкам и хорькам, которые ввозятся на Кипр, необходимо разрешение на ввоз. 

Ветеринарное свидетельство 

Домашние животные, которых ввозят на Кипр, должны иметь официальное ветеринарное свидетельство. Оно действительно в течение 10 дней с даты выдачи и подписания частным ветеринаром. Такое свидетельство выдается государственной районной ветеринарной станцией при предъявлении животного и его ветеринарного паспорта, в котором указаны сделанные прививки. К паспорту прилагаются оригиналы справок о прививках и лабораторного заключения. 

Сумка-переноска

Если вы летите с питомцем на самолете, позаботьтесь о правильной переноске — пластиковой, с жестким дном и замками. Внутри должно быть довольно просторно, чтобы животное помещалось целиком и могло повернуться вокруг своей оси. Каждая авиакомпания устанавливает свои правила по перевозке животных, поэтому имеет смысл заранее позвонить перевозчику, чтобы выяснить все детали и предупредить об особом пассажире.

Перед отъездом на Кипр 

Ввоз домашних животных на Кипр возможен двумя способами: в салоне или в грузовом отсеке. Вам нужно прибыть в аэропорт вылета как минимум за 4 часа до рейса. Ветеринарное свидетельство на пограничном контрольном ветеринарном пункте вам обменяют на международный сертификат, оформленный на английском языке. Его надо будет предъявить на таможне Кипра по прилету вместе с вашим животным, которого  осмотрит ветеринарный врач или дежурный таможенник.

Опасные и запрещенные породы

На Кипр нельзя ввозить: питбуль-терьеров, японских мастифов, аргентинских догов и бразильских филов. Собакам и кошкам из Малайзии въезд на Кипре запрещен, если у них нет дополнительных документов (необходим отрицательный тест ELISA и IgG). Кошкам из Австралии запрещен въезд на Кипр, если они проживали в хозяйствах, где в последние 60 дней были зафиксированы случаи заболевания хендрой. 

На Кипре нет обязательного карантина

Но если все требования не будут выполнены, домашнее животное должно вернуться в страну прибытия, изолированно или подвергнуто эвтаназии. В некоторых случаях предусмотрен домашний карантин.

Чтобы уточнить все детали перед вылетом, советуем звонить в Ветеринарную службу Кипра по телефонам: +357 22 805240 и +357 22 805241

Важно: за 48 часов до прибытия свяжитесь с местной ветеринарной службой в аэропорту Кипра, чтобы предупредить, что прилетите с животным. 

Ветеринарная служба аэропорта Ларнаки

Тел. + 357 24 30275 / 276

Факс: +357 24 304270

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Ветеринарная служба аэропорта в Пафосе

Тел. + 357 26 306 269

Факс: +357 26 306198

E­mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. 

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер