Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Один день с сотрудником Кипрской организации по туризму 4 Октября 2015
Один день с сотрудником Кипрской организации  по туризму

«Вестник Кипра» продолжает знакомить читателей с людьми самых разных специальностей. Прежде всего с государственными служащими. Наша задача — посмотреть на их работу свежим взглядом, понять, чем они живут, что интересного происходит в их профессиональной практике. В этом выпуске мы расскажем вам о менеждере Кипрской организации по туризму (КОТ).

«ПРОЛОЖИТЬ МАРШРУТ» ДЛЯ ПОСЕТИТЕЛЯ
Знакомьтесь, Кики (Кирьяки) Августиду — менеджер по работе с туристами. Кроме родного греческого, она свободно говорит на английском и немецком языках. Владеет французским на базовом уровне. Ее рабочее место — Информационный офис (справочная) в туристической зоне Старой Никосии, Лайки Гитонья. Она трудится с понедельника по пятницу с 8.30 до 16.00, без перерыва на обед.
День начинается рано, однако Кирьяки по своему опыту давно знает, что у нее есть всего несколько минут, чтобы выпить чашку кофе и подготовиться к встрече первых посетителей. С утра это обычно иностранцы, а позднее, не спеша, подтянутся и местные жители.
В течение всего дня в это небольшое помещение с традиционной для Кипра обстановкой, что на первом этажа исторического здания, приходят (а лучше сказать, наводняют) туристы: чаще всего европейцы. Их подавляющее большинство — немцы. Каждый спрашивает о том, что интересно и где хотелось бы побывать за эти несколько часов, которые они планируют провести в столице, приехав из курортн ых районов Айя—Напы, Пафоса или Лимассола.
Сотруднику информационного пункта необходимо не только понять своего визави и помочь соориентироваться, но и предложить подходящий путеводитель или карту на его родном языке (а к чести КОТ надо сказать, что у них в наличие прекрасно изданные справочники на многих языках мира). Профессионал сумеет даже «проложить» маркером по карте наиболее удобный маршрут, на котором, в зависимости от личных предпочтений гостя, за короткое время он узнает и поймет главное об этой стране и ее народе.

КОГДА МЛАДШЕЕ ПОКОЛЕНИЕ ПОМОГАЕТ
Кирьяки делится впечатлениями и показывает любопытную рукопись. Оказывается, она как опытный сотрудник кроме основной работы по предоставлению информации гостям острова, также проводит исследования «своей аудитории»: узнает, кто и откуда приехал, что интересует. Вот, например, чехи, французы, немцы и голландцы — самые «культурно соориентированные» граждане: они приезжают в Никосию, чтобы посетить музеи и осмотреть достопримечательности и, по возможности, все! Японцы и корейцы с типичным восточным усердием (а также в целях экономии времени, ведь путь из их стран на Кипр был неблизким и надо успеть увидеть как можно больше) приходят с заготовленными заранее маршрутами и списком мест, которые они хотели бы посетить, исходя из информации, почерпнутой в интернете. Англичане больше нацелены на ознакомительную прогулку, которая (это уже из личных наблюдений) непременно должна закончиться в местной таверне. Что же касается россиян, они приходят в основном семьями и интересуются, как правило, общими сведениями. Есть ли сложность в общении? Увы, сказывается все то же незнание нашими соотечественниками иностранных языков. Объясняться помогают либо младшее поколение, либо Кирьяки, ориентируясь по запрашиваемым названиям, предлагает им печатную продукцию на русском, раскрывая на нужном месте.

БЕЗ ПОМОЩНИКА ПРИХОДИТСЯ СЛОЖНО
В это время года в «культурном туризме» наблюдается затишье, и всего 50—70 человек в день заглядывают к Кики, но уже вскоре с первыми чартерами стоит ожидать привычный аншлаг: 130—160 человек. «Сезон» обычно держится до конца октября. Кики уже привыкла и хорошо справляется, но помощник, конечно, нужен. «Вот бы просто на 10 минут прикрыть глаза», — улыбаясь вздыхает она.
Нам повезло, и вот уже несколько минут, кроме нас, в офисе никого нет. Кики заваривает чай и рассказывает о владельцах сувенирных лавочек по соседству и о том, что, где и когда лучше покупать у местного производителя. В это время подходит пожилая пара киприотов и, получив ответ на вопрос «как пройти?», задерживается с нами и увлеченно подхватывает беседу «за жизнь»...
На пороге возникла новая группа туристов, и снова из Германии. И вот Кики опять на посту...

«МЫ — ЭТО КИПР!»
Вместе с Кики мы провели маленькое «исследование туристо—трафика»: за 10 минут к ней обратились и получили подробные разъяснения группы туристов из Польши, Израиля, Германии и Франции.
Посетители, как и везде, бывают разные: и капризные, и шутники, от нечего делать «заглянувшие на огонек». На вопрос: «Как справляетесь?», ответ был простой: работая с людьми, надо быть психологом и уметь всегда сохранять спокойствие.
Самый лучший отдых для сотрудника по работе с туристами по окончании рабочего дня — просто... помолчать, ну и конечно, домашняя атмосфера и внимание близких. Кики тут же добавляет: «А как же без тренажерного зала?!»
Сотрудники КОТ чувствуют особую ответственность: ведь они — представители своей страны в глазах иностранцев — и любят шутить: «Мы — это Кипр!»

ПОМОГИ, ЧЕМ МОЖЕШЬ
Профессиональное убеждение: с чем бы человек ни пришел к тебе — помоги, чем сможешь.
Что же интересует самих киприотов в работе КОТ? Это, главным образом, фестивали и праздненства. Молодежь желает участвовать в различных данс— и арт—фестах, люди постарше — в фестивалях вина, а также стремятся посещать театральные постановки и разнообразные экскурсии.
Подробную и актуальную информацию о мероприятиях, проводимых КОТ, можно получить, зайдя на их сайт. Здесь публикуется «Ежемесячный листок событий», который удобно распечатать.
Это бесплатно: вся справочная продукция с прекрасной полиграфией издана на многих языках мира, в том числе и на русском. В Информационных офисах вы всегда сможете найти путеводители, карты и буклеты.
Мы благодарим сотрудников Кипрской Организации по туризму Республики Кипр за помощь при подготовке данного материала.

Это интересно
КОТ совместно с Ассоциацией гидов Кипра организуют для всех желающих прогулки с профессиональным гидом.
Где: в Никосии (проводятся и в других городах острова).
Когда: Понедельник и Четверг — КРУГЛОГОДИЧНО (за исключением дней государственных праздников) — имейте в виду, что в других городах расписание может быть иным!
Место сбора: у Информационного офиса КОТ в Старой Никосии (Лайки Гитонья, Аристокипру, 11).
Направление: Понедельник — районы Каймакли и Паллуриотиса,
Четверг — внутри стен исторического центра.
Надо ли записываться заранее? На понедельник — «да» (количество мест ограничено вместимостью автобуса); на четверг — «нет» (размер группы значения не имеет).
Продолжительность: каждая прогулка—экскурсия длится 2,5 часа.
Стоимость поездки: БЕСПЛАТНО.
Контакты: 22 674264, www.visitcyprus.com email: [email protected]

Евгения КОНДАКОВА

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер