Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Пособия и субсидии на Кипре 4 Октября 2015
Пособия и субсидии на Кипре

«ВК» продолжает серию публикаций о государственных органах, имеющих непосредственное отношение к жизни обычных граждан, и всевозможных выплатах. В этот раз мы рассмотрим виды пособий, выдаваемых Службой социального страхования и Департаментом социального обеспечения.

ВИДЫ ПОСОБИЙ И СУБСИДИЙ
Выплаты пособий на Кипре производятся либо с помощью банковского перевода или выдачи чека. Правда, в последнее время ведутся попытки к постепенному переходу к строго безналичным рассчитан.
К семейным пособиям можно отнести финансовую помощь на воспитание ребенка, или детское пособие. Оно выплачивается семьям с одним и более детьми—иждивенцами. На материнское же пособие могут рассчитывать женщины, воспитывающие четверых и более детей. Но в этом случае детские пособия им уже не выдаются.
Финансовая помощь при приобретении автомобиля — это единовременная выплата для многодетных семей, которые получают детское пособие. При это количество детей в семье не должно быть меньше четырех.
На пособие по инвалидности могут рассчитывать люди с ослабленным зрением (предусмотрена специальная субсидия для слепых). Лицам с ограниченными физическими возможностями можно также получить финансовую помощь при покупке автомобиля. Для слепых и людей с ограниченными возможностями передвижения предусмотрена денежная компенсация расходов на проезд.
Образовательная субсидия полагается семьям, дети которых стремятся получить высшее образование.
Жилищную субсидию можно получить при строительстве или покупке нового жилья.

КОМУ ЧТО ПОЛАГАЕТСЯ?
Материнская субсидия представляет из себя единовременную выплату родившей женщине. А материнское пособие — это финансовая помощь беременной женщине на протяжении 16 недель. Приемные матери также имеют на нее право, но только если возраст усыновленного ребенка не превышает 12 лет.
Пособие по болезни могут получать работающие и самозанятые лица в возрасте от 16 до 63 лет, которые оказались не в состоянии трудиться. Получатели, достигшие 63 лет, не удовлетворяющие требованиям на получение пенсии по старости, могут продолжать получать пособие по болезни, пока не будут удовлетворять необходимым критериям или пока они не достигнут 65—летнего возраста, но не позднее. Выплата пособия по болезни не может превышать 156 дней в течение каждого периода прерывания работы.
Субсидия на похороны. Это оплата наличными, которая производится наследникам в случае смерти получателя пособия по инвалидности, старости или пенсии вдовы; по случаю потери кормильца в результате производственной травмы или связанного с работой заболевания; а также детям—сиротам.

КАК ПОДАТЬ ЗАЯВКУ?
Заявление на получение пособий можно подать в региональные отделения Службы социального страхования. Их адреса и дополнительную информацию можно найти на сайте Министерства труда www.mlsi.gov.cy.

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер