Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Катакомбы, раскопки и бани: 10 лучших музеев Пафоса - Вестник Кипра 19 Июля 2019
Катакомбы, раскопки и бани: 10 лучших музеев Пафоса - Вестник Кипра

В эпоху античности Пафос долгое время был столицей Кипра. Сейчас это – город-памятник, включенный в перечень объектов мирового культурного наследия ЮНЕСКО, который в 2017 году был выбран культурной столицей Европы. Здесь расположено невероятное количество музеев, в том числе под открытым небом.

«Вестник Кипра» выбрал десять самых примечательных мест.

Районный археологический музей Пафоса

Здесь хранится коллекция находок, которые были обнаружены в окрестностях города и датируются различными периодами – от эпохи неолита до 1700 г. н.э. Музей был создан в 1964 году после провозглашения независимости Кипра.

Большинство экспонатов нашли в Палеопафосе (Куклия). Обязательно посмотрите на набор древних хирургических инструментов, а также редкое скульптурное изображение Афродиты-воительницы. Стоит взглянуть и на надгробие из Мариона, надпись на котором уже выполнена кипрским письмом.

Адрес: Пафос, ул. Грива Дигени, 43

Телефон: 26 306 215

Режим работы: понедельник – пятница 8.00 – 16.00, выходной: суббота – воскресенье

Стоимость посещения – 4,5 евро

Византийский музей

Музей был создан в 1983 году митрополитом Пафским Хризостомом, чтобы сохранить бесценные образцы церковного искусства из разрушенных и обветшалых церквей Пафоса. Жемчужина музея – икона Святой Марины, датируемая VII-VIII веком – одна из самых древних икон, обнаруженных на Кипре.

В этом музее хранится богатая коллекция экспонатов, которые относятся к византийскому периоду истории острова, в том числе иконы VII-XVIII веков, деревянные изделия, украшенные резьбой, а также предметы церковного убранства: облачения и вышивка, рукописи, старинные печатные книги и фрески.

Адрес: Пафос, ул. Андреа Иоанну, 5

Телефон: 26 931 393

Режим работы:

Зимний период: понедельник – пятница 9.00 – 15.00, суббота 9.00-13.00, воскресенье – выходной

Летний период: понедельник – пятница 9.00 – 16.00, суббота 9.00-13.00, воскресенье – выходной

Стоимость посещения – взрослый – 4 евро, для пенсионеров – 3 евро

Муниципальная галерея

В галерее выставлены 43 произведения искусства. Это – работы современных местных кипрских художников, выполненные маслом или акварелью.

Также в галерее представлены и другие формы искусства: каменные и деревянные скульптуры, мозаичные работы. Помимо постоянной экспозиции в галерее организуют и временные выставки работ.

Адрес: Пафос, ул. Гладстонос, 7

Телефон: 26 930 653

Режим работы: ежедневно: понедельник – пятница 17.00 – 20.00, суббота – воскресенье 10.00-13.00

Стоимость посещения: бесплатно

Этнографический музей

Этнографический музей Пафоса представляет собой частную коллекцию, которая принадлежит семье Илиадис. Георгий Илиадис – уроженец Кипра, интеллектуал, который живо интересовался археологией, историей и народными промыслами острова. Долгие годы он собирал культурные сокровища в окрестностях Пафоса.

Здесь представлены экспонаты различных эпох – от неолита до наших дней, в том числе большая коллекция монет. Здесь хранят не только творения рук человека, но и самой природы: естественные пещеры, которые высечены в скале могилы эллинистического периода, а также терпентинное дерево.

Адрес: Пафос, ул. Эксо Врисис, 1

Телефон: 26 932 010

Режим работы: понедельник – суббота 9.30 – 17.00, воскресенье – 10.00-13.00.

Стоимость посещения – 2,6 евро

Лутра – Турецкие бани

Турецкие бани в Пафосе работали вплоть до 50-х годов прошлого века. Они представляют собой сводчатое каменное здание с тремя помещениями: приемная, среднее помещении и собственно бани. Сейчас это сооружение отреставрировано, и здесь находится муниципальный культурный центр города.

В современном центре можно познакомиться с историей развития Лутры в разные века, увидеть приспособления для банных процедур и узнать о банных традициях разных народов. Вокруг комплекса расположены мозаики, фотографии и фотоколлажи. К 2017 году здесь обустроили смотровую площадку с прекрасным видом на город и море.

Адрес: Пафос, рядом со старой рыночной площадью и крытым рынком.

Стоимость посещения – бесплатно

Катакомбы Святой Соломонии

Небольшое подземное сооружение – часть некрополя эллинистического периода – известно как катакомбы Святой Соломонии из семейства Маккавеев. В средние века его посещали многочисленные паломники. Сооружение использовалось как христианская катакомба, начиная со II в. н.э. В IV в. до н.э. эти катакомбы использовались в качестве своеобразных гробниц. Здесь хоронили жителей Пафоса, возможно, именно поэтому пещеры расположены в форме креста.

Здесь сохранились фрески XII в., а среди настенных надписей – вырезанные на штукатурке имена участников крестовых походов XIII века. Над катакомбами растет старое дерево, которое считается священным. Согласно языческим верованиям, оно поможет излечиться от болезней всем тем, кто развесит на его ветвях какие-либо приношения.

Адрес: Пафос, пр. Агиу Павлу

Режим работы: ежедневно 8.00-18.00

Стоимость посещения: бесплатно

Средневековая крепость Пафоса

Первоначально это сооружение было возведено как византийская крепость, которая защищала городскую гавань. В XIII веке, период правления Лузиньянов, оно было перестроено, но впоследствии частично разрушено. В XVI веке крепость была восстановлена завоевавшими остров турками.

В замок ведет всего один вход с восточной стороны. Крепость состоит из центральной башни, которая окружена просторным двором. Первый этаж замка – зал с высокими каменными сводами. В период турецкого правления помещения, расположенные по обе стороны зала, использовались в качестве тюремных камер. В то же время центральное помещение на верхнем этаже служило гарнизонной мечетью.

Адрес: гавань Пафоса

Режим работы выставочной галереи: ежедневно. Зимний период 10.00-17.00, летний период 10.00-18.00.

Археологический парк Пафоса

В 1980 году археологические раскопки в Пафосе были включены в перечень объектов всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Здесь можно увидеть достопримечательности и памятники разных эпох – от доисторического периода до средневековья, но большинство из них относится к римскому периоду. Наиболее впечатляющая находка – это четыре римских постройки, в которых сохранились великолепные мозаичные полы. Парковый комплекс также включает другие исторически значимые памятники: асклепион (лечебница), одион (театр), агора (рынок), замок «Сорок Колонн», развалины раннехристианской базилики Лименьотисса, а также Царские гробницы - монументальные подземные сооружения, вырубленные в твердом известняке в III в. до н.э. Некоторые из них украшены дорическими колоннами. Следует отметить, что хоронили здесь представителей местной знати. Однако пышности и грандиозность гробниц вполне оправдывают их громкое название.

Адрес: Като Пафос

Телефон: 26 306 295

Режим работы: ежедневно. Июнь – август 8.00-19.30, апрель и сентябрь 8.00-18.00, октябрь – март 8.00-17.00

Стоимость посещения: 4,5 евро

 

Раннехристианская базилика Хрисополитисса – Колонна Апостола Павла – Церковь Св. Кирияки

Церковь Св. Кирияки была построена в XV веке на месте руин самой большой на Кипре базилики ранневизантийского периода Хрисополитисса. Здесь же находится колонна Св. Апостола Павла. По легенде, именно здесь он был наказан плетью за свои проповеди. В Пафосе апостол обратил в христианскую веру правившего на острове римского проконсула Сергия Павла.

В 1987 году по прошествии 400 лет церковь была отдана для проведения богослужений католическому приходу. С 1988 года проводятся богослужения членов англиканского и лютеранского сообществ на Кипре, а также прихожан Маронитской католической церкви. Церковь стала первым пунктом посещения Папы Римского Бенедикта XVI во время его визита на Кипр в 2010 году.

Адрес: Като Пафос

Режим работы: ежедневно 8.00-19.00

Стоимость посещения: бесплатно

Церковь Теоскепасти

Существуют разные предания о том, при каких обстоятельствах возник праздник Покрова, в память которого и был назван этот храм. В VII веке н.э. во время одного из набегов на столицу Божья Матерь закрыла город большим облаком, скрыв его от завоевателей. В испуге они отступили.

Здание церкви, возвышающейся на камне, было построено в 1923 году. Возможно, каменный утес является частью древней крепостной стены, которая защищала город с восточной стороны. В церкви находится чудотворная икона Пресвятой Богородицы в серебряном окладе. Именно она является причиной паломничества сотен христиан со всего мира. Икона расположена в нижнем ярусе церковного иконостаса слева от Царских врат.

Адрес: Като Пафос

Телефон: 26 937 075

Режим работы: Осмотреть достопримечательность снаружи можно в любое время. Попасть внутрь можно только во время служб

Стоимость посещения: бесплатно

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер