Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Морские истории Кипра: двое против шторма - Вестник Кипра 20 Июля 2019
Морские истории Кипра: двое против шторма - Вестник Кипра

В порту их встречало очень много людей, им аплодировали, капитана подняли на руки и с криками «браво» подбрасывали вверх, а женщина сидела чуть поодаль на пирсе и плакала, разумеется, от счастья.


Источник: Blogspot.com

Для некоторых море – это любовь и смысл всей жизни. Тогда выход в море – это совсем не про поиски улова.

Христина

Она уже ходила в море. Не в качестве пассажира, а в составе команды. Изучала лоцию, навигацию, премудрости промысловой ловли рыбы. Во всем помогая мужу на судне. Ей нравилась работа рыбака, да и уловы были хорошими.

Янис

«Капитан, капитан, улыбнитесь, ведь улыбка – это флаг корабля». Можно с уверенностью сказать, что эта песня именно про него. В годовалом возрасте отец-рыбак брал его в море на промысел. Однажды ребенка волной выбросило за борт с весельной рыбацкой лодки. Но он удержался на плаву и был спасен, тогда-то все и началось, как будто кто-то связал Яниса и воду в крепкий морской узел.

Шхуна «МОНИКА» уходит в море

Шхуна «Моника» уходит в море. Фото из семейного архива Яниса и Кристины.

Они ходили за тунцом и меч-рыбой, доплывали до Сирии, Африки и Греции, находясь в море неделями. Фортуна улыбалась им, их трюмы были забиты рыбой. Бывало, они возвращались домой и пустые, пройдя не мало морских миль в поисках.

Это был декабрь 2009 года. Тяжелые и не простые времена для острова. Христина предложила пойти в море, чтоб пополнить домашние припасы рыбой и заработать денег с продажи. Погода благоприятствовала: штиль, ровная вода, безветрие. «Моника» с двумя пассажирами направилась в район Лачи, на северо-западную оконечность острова и дальше в открытое море. Они закидывали снасти - длинные, более километра, лески с буем и отводами, на которых цепляют наживку. Леска аккуратно уложена в бочки или, как их называют рыбаки на Кипре, «пирагави». Как только леска оказывается в море (долгая и кропотливая работа), наплаву остается только буй. На следующий день пара ходила по морю, снимая снасти.

Поиск бочек в море. Источник: Фото из семейного архива Яниса и Кристины.

Им везло, улов был отличный. Они подняли на борт 15 меч-рыб. Решено было остаться еще на одни сутки в море. Они снова раскинули снасти в море.

Ловля меч-рыбы, ночной промысел. Фото из семейного архива Яниса и Кристины

Шторм в девять баллов

Внешне ничто не предвещало непогоды. Но Янис был немного встревожен, он умел читать море. «Может немного и поболтает», - сказал он Христине. И они бросили специальный якорь. Шхуна «Моника» встала на ночную стоянку в открытом море.

Ничего не предвещало шторм. Фото из архива Яниса и Кристины

Знаете ли вы, что такое шторм в девять баллов? Когда высота волн такая, что корабль и суда исчезают из поля зрения, края гребней волн разбиваются на тысячи брызг. Все море укрыто полосами пены. Ветер срывает паруса, видимость ухудшается стремительно. Видеть такую картину с берега уже не по себе, а каково это там, в море, где только волны, небо, и не видно края.

На вторые сутки Христина проснулась от того, что Янис звал ее на помощь, спросонья она еще ничего не поняла, осознала только одно, что она не может встать на ноги оттого, что лодку очень сильно качало. Немного оправившись от сна, она огляделась и прислушалась, лодка трещала по каюте, в прямом смысле этого слова. На корточках она поднялась наверх, кроме нависающих пенящихся волн над лодкой и темного неба, и таково же силуэта лодки не было видно ничего. «Нож!» – крикнул Янис, не отрывая рук от штурвала, балансируя, отруливая шхуну между волнами. Лодка была приколота к месту, ее держал якорь-парус. В любой момент лодку могло опрокинуть волной. Якорь-парус – это парашют, который служит якорем. Его бросают в том случае, когда якорь не может достать дна. Парашют бросают в море, и на тихом ходу лодки он раскрывается, заполняясь водой, и тем самым держит корабль на одном месте.

Парашют держал шхуну, не давая ей ходу. «К штурвалу!» - кричал Янис. Христина встала за штурвал. В шуме моря, в брызгах, ударах волн, накрывающих лодку, в ее скрежете она видела, как Янис медленно цепляясь за борта, падая и вставая, нагибаясь, шел на нос лодки. Всего-то 5-7 шагов по зыби на краю. Не аттракцион. Кристина почувствовала через штурвал в руках, как лодка «вздохнула», в рубке появился Янис. «Получилось», – сказал он. Сколько времени прошло – не известно, но еще ночь, а шторм усиливался. Направление ветра и волн не позволяли лечь на обратный курс домой. Вероятность, что волна, сваливаясь и ударяясь об борт, перевернет баркас была стопроцентной. Корабль надо было вести строго на волну. Другого выхода нет. Они помолились. Стоя в рубке среди этого темно-белого шквала. Включили движок, захлёбываясь, шхуна затарахтела, Янис крепко вцепился в штурвал, Христина рядом, и они пошли навстречу нарастающим волнам и ветру.

Там, где нет времени

Янис безустанно крутил штурвал, отрабатывая маневр на волну. В шуме стихии заработало радио, вызывали берег, вызывал «Монику». «Шторм девять баллов, - услышали они, – ваши координаты, высылаем помощь». Капитан сказал Христине: «Они спасут нас, но не корабль». «Моника» была частью жизни Яниса. Они молча смотрели друг на друга. Христина держала микрофон рации в руках. «Моника», ответьте», - было слышно по рации. Еще немного тишины среди шквала, которого они вероятно в эти секунды не слышали. И сначала робким, но далее уверенным и твердым голосом Христина ответила. «Ситуация под контролем, дала координаты, сказав, что помощь не нужна». Лодка, пробираясь сквозь штормовые волны, подходила к турецким водам.

Ветер поменялся

Дойдя практически до Турции, они заметили, что ветер поменялся, шторм немного ослаб. Было принято решение идти обратным курсом домой. Янис крутанул штурвал, лодка развернулась и легла на обратный курс. С берега шли бесчисленные сигналы. «Держимся, – отвечали они. Идем домой».

Христина спустилась в каюту. Среди всего прочего перевернутого хаоса катался детский надувной разноцветный мячик, как-то выловленный ими сачком в море. «Если лодка будет тонуть, и мы окажемся за бортом, буду держаться вот за этот веселый мячик», - подумала она. И села писать записку сыну. Лодка потрескивала, практически попутный ветер и волны гнали их домой. Работала помпа, откачивая воду. Теперь все зависело от лодки и ее «усталости». Уже к вечеру того же дня они увидели на горизонте редкие мерцающие огни острова. Сразу стало спокойнее, свет электрической лампы согревал рубку, мотор монотонно тарахтел. «Видим маяк, идем в порт», – по рации коротко сказала Христина.

Порт

Шхуна «Моника» остановилась за 15 метров от причала. Заглох движок. Кончилась соляра. Лодку эти пятнадцать метров подтащили буксиром. Сотни человек встречали их в порту. Им аплодировали. Капитана подняли на руки и качали. Христина сидела чуть поодаль и тихо плакала. Потом, чуть позже, понимая ее переживания, старые морские «волки», которые пришли встречать «Монику» и экипаж, подходили к ней и жали руку. Команду и шхуну «Моника» носило в штормовом море более 20 часов. Через несколько дней рыбаки нашли в море под Ларнакой банки с лодки «Моника» и предали их вместе с уловом хозяевам. Христину стали звать капитаншей.

Александр УТЕНКОВ

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер