Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
В Героскипу археологи обнаружили древний храм - Вестник Кипра 19 Июля 2019
В Героскипу археологи обнаружили древний храм - Вестник Кипра

В Героскипу археологи обнаружили большой храмовый комплекс эллинистического периода. В ближайшее время на этом участке планируют строить небоскреб, остатки античного здания обещают защитить.

Ученые нашли древнегреческий храм, расположенный в юго-восточной части всего комплекса и окруженный двором. В задней части храма есть внутреннее открытое помещение и различные комнаты. Дальнейшее исследование поможет более точно определить возраст и значение комплекса.

В Департаменте древностей сообщили, что раскопки проходили на участке, принадлежащем Кипрской Православной Церкви. Там планируется построить высотное здание с апартаментами класса люкс, пятизвездочный отель и искусственный остров. Остатки античных зданий будут инкорпорированы в проект и защищены. Глава Департамента Марина Соломониду-Иероминиду древностей призывает изменить проект, чтобы дать возможность желающим посещать новооткрытые археологические находки. Но последнее слово за Архиепископией, которая выступает заказчиком строительства.

Напомним, в 2017 году, еще в процессе раскопок, Кабинет министров вывел этот участок из категории охраняемых. Департамент древностей тогда заявил, что это первый случай снятия охранного статуса с территории, на которой продолжаются раскопки.

Ряд археологических находок был сделан во время работ по благоустройству территории бывшего старого порта в Лимассоле, когда при замене дорожного покрытия были обнаружены фундаменты зданий средневекового периода. Власти приняли решение закрыть находки асфальтом.

К сожалению, это не первое место, где раскопки будут законсервированы. Ранее, такая же ситуация была в районе Аматуса и в старом порту Лимассола.

Оптимизм внушают заявления начальника Департамента древностей, который уверяет, что проект высотного здания будет изменен ради того, чтобы продолжить археологические исследования.

 

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер