Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Четыре храма на оккупированной территории можно посетить онлайн - Вестник Кипра 18 Июля 2019
Четыре храма на оккупированной территории можно посетить онлайн - Вестник Кипра

Институт Кипра в сотрудничестве с Византийским музеем Никосии и Департаментом древностей провел оцифровку храмов на оккупированных территориях. Теперь несколько культурных памятников можно разглядеть в мельчайших деталях онлайн.

Речь идет о церквях святой Соломонии в Кома-ту-Ялу, Пресвятой Богородицы Пергаминиотиссы в Аканфу, Пресвятой Богородицы Апсинтиотиссы в Сигари и архангела Михаила Антифонита в Калогрее.

Согласно заявлению института, с 1974 года на оккупированных территориях мародерами было разграблено множество храмов и вывезено на продажу порядка 20 тысяч икон, несколько десятков крупных фресок и мозаик. Храмы, ставшие частью программы, были среди наиболее пострадавших.

В последние годы некоторые фрагменты фресок этих церквей были возвращены на Кипр, отсняты в высоком качестве и задокументированы в цифровом формате. Виртуальное воссоздание фресок помогло определить их недостающие части, расположить практически каждый фрагмент в его первоначальном положении, получить точную цветовую информацию и подготовить цифровой экспонат, который будет включен в коллекцию Византийского музея и выставлен на постоянной экспозиции в натуральную величину.

Познакомиться с цифровыми изображениями в высоком разрешении можно на сайте http://ephemera.cyi.ac.cy

К сожалению, многие памятники, находящиеся на оккупированной территории, продолжают разрушаться или подвергаться вандализму.

Цифровое изображение церкви святой Соломонии. Фото ephemera.cyi.ac.cy

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер