Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
На Кипре разработали уникальный вид пшеницы - Вестник Кипра 11 Июля 2019
На Кипре разработали уникальный вид пшеницы - Вестник Кипра

Кипрские фермеры в сотрудничестве с учеными-генетиками из Италии создали новый вид пшеницы. Он получил название «Рэ Алекси». Пшеница этого вида более устойчива к природным аномалиям.

Министр сельского хозяйства, природных ресурсов и охраны окружающей среды Костас Кадис заявил, что создание вида Рэ Алекси — это революция для сельского хозяйства Кирпа. Вид был выведен из двух классических сортов и представляет собой результат экспериментальной селекции. Новая пшеница рассчитана на то, чтобы самостоятельно нейтрализовывать негативный эффект от использования удобрений, так как колосья отдают почве питательные вещества. Рэ Алекси увеличит урожайность в разы.

«Если результаты ученых подтвердятся на практике, то легко можно представить, что расходы на производство сократятся», - отметил министр в своем слове.

Своим названием новый сорт пшеницы обязан кипрской истории. В 1426 году, в результате экономического давления на простой народ со стороны франкских владетелей острова, кипрские крестьяне во главе с неким Алексисос смогли взять под свой контроль большую часть Кипра и основать свою администрацию. Но уже в 1427 году франкам удалось вернуть себе власть и казнить мятежников.

Министр Кадис подтвердил, что ведомство поддерживает все аграрные инициативы, инновационные исследования и проекты в сельхозсекторе. Программа аграрного развития до 2020 года предполагает меры, которые продвигают нововведения, полезные для всей отрасли. Из государственного бюджета на эти нужды выделено около 2 млн евро. 

Кипр в целом поддерживает исследования, инновации и стартапы. Для перспективных предпринимателей даже созданы условия получения специальной стартап-визы, которая позволяет им жить и работать на острове в течение года (с возможностью продления).

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер