Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Экономика Кипра — на взлете - Вестник Кипра 11 Июля 2019
Экономика Кипра — на взлете - Вестник Кипра

Согласно летнему прогнозу Европейской комиссии экономика Кипра в 2019 году вырастет на 2,9%, а в следующем — на 2,6%. Инвестиции в первом квартале года показали хороший рост, а банковское кредитование отечественных нефинансовых компаний укрепляется.

ВВП Кипра увеличился на 3,9% в 2018 году, что было обусловлено высоким внутренним потреблением и благоприятным спросом на экспорт кипрских товаров. Экономический рост замедлился в первом квартале 2019 года до 3,4%, отражая более слабый экспорт. «Потребительские настроения в первой половине 2019 года ухудшились, а деловое доверие стабилизировалось, что говорит о том, что в ближайшие месяцы рост может быть менее оживленным. Тем не менее, ожидается, что частное потребление останется устойчивым, учитывая позитивные изменения на рынке труда», - говорится в отчете Еврокомиссии.Уровень безработицы в мае снизился до 6,5%, достигнув самого низкого показателя за восемь лет.

Одним из негативных факторов, замедляющих рост экономики Кипра, стало сокращение числа туристов. По мнению ЕС: «один из столпов кипрской экономики - туризм - демонстрирует признаки слабости. За первые пять месяцев 2019 года число прибывающих туристов сократилось на 1,1% по сравнению с тем же периодом в 2018 году. Это прерывание продолжительной восходящей тенденции частично вызвано банкротством некоторых авиакомпаний, обслуживавших Кипр, а также замедлением туристического спроса. Но доходы от туризма в первом квартале также, по оценкам, упали на 3,1% по сравнению с соответствующим периодом в 2018 году, вероятно, из-за более интенсивной конкуренции».

Инфляция останется низкой. После более заметного роста цен в январе, когда инфляция превысила 2% в годовом исчислении, гармонизированный индекс потребительских цен (ГИПЦ) колебался около 1% в период с февраля по апрель, а затем снизился в мае. Основным фактором низкой инфляции стали цены на неэнергетические товары, стоимость которых продолжала падать по сравнению с прошлым годом. Вклад большинства других компонентов ГИПЦ, напротив, был положительным. Однако более низкие цены на нефть будут способствовать снижению инфляции во второй половине 2019 года до годового уровня 0,5%, а в среднем инфляция составит 0,9% в 2020 году.

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер