Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
В Пафосе построят новую пристань - Вестник Кипра 11 Июля 2019
В Пафосе построят новую пристань - Вестник Кипра

В границах предполагаемой марины Пафоса, запланированной в районе Потима бэй, появится пристань для круизных судов. Она нужна, чтобы облегчить работу судов, прибывающих в город.

Сегодня корабли вынуждены стоять на рейде при входе в порт, что очень неудобно, так как туристов транспортируют на берег на лодках. Представители пафосских туристических организаций давно настаивают на модернизации имеющегося порта города. Даже если пристань будет сделана в новой марине, отказываться от идеи расширения и благоустройства порта не стоит, — считают они. Однако ранее такое решение раскритиковали представители ЮНЕСКО. Организация заявила, что строительств пристани для лайнеров недалеко от замка Пафоса нанесет непоправимый ущерб этому историческому памятнику.

Министр транспорта Василики Анастасиаду заявила журналистам, что предложение приспособить проектируемую марину под круизные лайнеры было воспринято положительно, и что будут проведены исследования его рентабельности.

Проект новой пристани. Фото westcoastcyprus.com

Глава Подминистерства туризма Саввас Пердиос, в свою очередь, сказал, что оба министерства подготовят техническое задание по строительству пристани для яхт и круизных лайнеров. «В круизном секторе есть новые разработки, которые требуют комплексного подхода к проблеме», - сказал он. «Строительство Пафосской марины - это возможность внести Кипр на карту мирового круизного бизнеса, исследование должно показать, какие действия необходимо предпринять, чтобы мы добились успеха», - добавил он.

В это же время стало известно, что компания DP World Limassol, управляющая новым портом в Лимассоле, получила награду в номинации «Самый эффективный терминал для круизных лайнеров» в рамках первого присуждения премии MedCruise Awards. Порт Лимассола является главным круизным портом Кипра и подходит для стоянки крупнейших круизных судов. Новый пассажирский терминал площадью 7 тысяч кв. м. был открыт в мае 2018 года.

 

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер