Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Страхование недвижимости и имущества на Кипре 4 Октября 2015
Страхование недвижимости и имущества на Кипре

Все слышали поговорку: «В гостях хорошо, а дома лучше». Действительно, наш дом – это наша крепость, место, где мы отдыхаем, проводим время с семьёй и друзьями. Это важный семейный актив, который может использоваться как инвестиции или наследство. Но, как и многое в жизни, он может быть подвержен многочисленным рискам, таким, как пожар, землетрясение или кража со взломом. И наша задача – максимально обезопасить его. Но случается, что даже, казалось бы, самая надежная защита не срабатывает. И в таких случаях возникает необходимость в компенсации полученного ущерба. Именно этим и занимаются страховые компании. Какой же полис выбрать и какие тонкости необходимо учитывать при страховании имущества и недвижимости на Кипре?

СТРАХОВАНИЕ НЕДВИЖИМОСТИ
Первое, на что стоит обратить внимание, – это на выбор страхового полиса.
Существует множество страховых полисов – от простых, компенсирующих ущерб в результате землетрясения и пожара, до полных, покрывающих всевозможные риски для вашей недвижимости и имущества. К последним относятся кража, взрыв, задымление, лопнувшие трубы, утечка газа или воды, удар молнии, ураган и падение деревьев.
Так какой же страховой полис выбрать? Самое важное правило: полис должен соответствовать стоимости застрахованной недвижимости. Связано это с тем, что ущерб, к примеру, от падения дерева на старенький домик может оцениваться в пару тысяч евро, а на роскошный особняк – в десятки раз больше.
Основной проблемой при невыплатах страховыми компаниями всей суммы компенсации клиентам является недозастрахованная недвижимость и имущество. К примеру, при стоимости недвижимости в 100 000 евро и страховании его всего на 50 000 евро, оно считается недозастрахованным на 50%. Это значит, что при наступлении страхового случая выплата компенсации будет меньше на 50%. То же самое можно сказать о страховании имущества.
Стоит отметить, что при указании стоимости недвижимости необходимо вычесть стоимость земельного участка, чтобы избежать перестрахования.

СТРАХОВАНИЕ ИМУЩЕСТВА
Стабильно набирает популярность среди жителей Кипра страхование имущества. Это связано с постоянно растущим на острове числом краж.
По исследованиям Европейской статистической организации Eurostat, количество зарегистрированных краж со взломом на Кипре в 2005 году составляло 73 случая. В 2010 году оно увеличилось до 138, в 2012 году – до 173. Предполагается, что к концу 2015 года этот показатель превысит 200.
В случае незаконного проникновения и похищения имущества в доме и после предоставления рапорта и экспертизы полиции, страховая компания обязана покрыть нанесенный финансовый ущерб. Однако стоит учесть, что застрахованное имущество высокой стоимости (к примеру, ювелирные изделия) обязательно должны храниться в сейфе, иначе они будут исключены из покрытия.
Стоимость страхового полиса снижается при наличии в доме охранно-пожарной сигнализации, постоянного проживания владельца в доме (если он в течение года не отсутствует более 30 дней подряд), а также при заключении долгосрочного контракта с компанией.

Советы при страховании недвижимости и имущества:
• Не скрывайте информацию от вашего страхового агента, даже если на первый взгляд она кажется вам незначительной. Вашему агенту необходимо располагать всей возможной информацией для предоставления вам возможности оптимального покрытия.
• Ознакомьтесь с контрактом, не стесняйтесь задавать вопросы, страховые агенты знают что вопросы, заданные им перед подписанием контракта и правильное уведомление клиента о страховке исключают недопонимание и разочарование в будущем.
• Если вы не владеете греческим языком, не стоит полагаться на авось и заключать контракт, не зная всех деталей. Вы можете всегда проконсультироваться у русскоговорящего страхового агента.

Кирилл КАРСЛИДИС
Директор страховой компании Pitsas Insurances

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер