Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Как Кипр использует силу ветра - Вестник Кипра 26 Июня 2019
Как Кипр использует силу ветра - Вестник Кипра

А вы знали, что на Кипре сегодня располагаются и работают шесть ветряных парков? Они вырабатывают 18% от всей электроэнергии острова.

Первый из них был запущен в 2010 году в регионе Пафоса компанией и до сегодняшнего дня является одним из самых крупных проектов в Восточном Средиземноморье. В 2011 году был открыт ветряной парк Агиа Анна в регионе Ларнаки, а спустя полгода запустился еще один – тоже недалеко от Ларнаки. В 2012 году было открыто еще два парка, а в 2015 начал действовать шестой по счету. Ветряной парк в районе Келлаки в регионе Лимассола ждет разрешения от властей на строительство. Всерьез обсуждается вариант создания плавучих ветряных парков, которые будут расположены на специальных платформах в море. Соответствующая законодательная база в ближайшее время будет передана на рассмотрение Кабинету министров.

По словам исполнительного директора Кипрской ассоциации ветряной энергии Христоса Цингиса, всего на Кипре из возобновляемых источников энергии производится 307 МВт, что составляет 18% от всего производства электроэнергии. Из них 157,5 МВт приходится на ветряные установки и 137 МВт – на солнечные батареи. К концу 2020 года есть задача повысить объем ветряной электроэнергии до 16%

Согласно решению Кабинета министров от 2008 года, 2% от произведенной энергии должно направляться на нужды близлежащих селений. С 2010 по 2018 года деревни, расположенные рядом с ветряными парками, получили 2 млн МВт электричества. Всего же Кипрская ассоциация ветряной энергии инвестировала в развитие острова порядка 350 млн евро.

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер