Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Кипр простился с Димитрисом Христофиасом - Вестник Кипра 26 Июня 2019
Кипр простился с Димитрисом Христофиасом - Вестник Кипра

Страна провожает в последний путь шестого президента Кипра – Димитриса Христофиаса, который скончался 21 июня в возрасте 72 лет.

Гражданская панихида проходила в первой половине вторника, 25 июня, в здании профсоюза ПЕО. Несмотря на то, что Христофиас был последовательным коммунистом и атеистом, было принято решение провести и церковное отпевание. Гроб, покрытый флагом «Прогрессивной партии трудового народа», был пешим ходом доставлен в храм Софии Премудрости Божьей в Строволосе. Богослужение совершил митрополит Кикксий и Тиллирийский Никифор. В церкви присутствовали Президент Республики Кипр Никос Анастасиадис, премьер-министр Греции Алексис Ципрас, спикер Палаты представителей Димитрис Силлурис, члены правительства Республики Кипр, чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Республике Кипр Станислав Осадчий и иные представители дипломатического корпуса, советник Генерального секретаря ООН Элизабет Спехар, делегации от политических партий Греции и Европейских объединенных левых. С оккупированных территорий на похороны приехали лидер турок-киприотов Мустафа Акынджи и ряд турко-кипрских политиков. Особенно трогательно было то, что турко-кипрская журналистка Фатима Кизмир привезла горсть земли из родной деревни покойного президента – Дикомо, которая сейчас расположена на оккупированных землях. Храм был переполнен простым народом, который пришел проститься с лидером.

Похороны проходили согласно церемониалу, разработанному для прощания с действующим главой государства. Надгробное слово произнес сын Димитриса Христофиаса Христос. «Ты уходишь так же, как пришел – с чистыми руками. Честный, достойный и цельный до конца», - сказал он над гробом отца. При выходе из храма все собравшиеся разразились аплодисментами и стали скандировать лозунги «Прогрессивной партии трудового народа».

Димитрис Христофиас был погребен на кладбище в Энгоми.

Фото pio.gov.cy / Ставрос Иоаннидис

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер