Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Церковь получила более 145 миллионов евро - Вестник Кипра 25 Июня 2019
Церковь получила более 145 миллионов евро - Вестник Кипра

Продолжит ли государство выплачивать дотации на содержание Кипрской Православной Церкви? Споры об этом возобновились в Палате представителей.

Согласно докладу Главного казначея Республики Кипр Реи Георгиу, с 1983 года по сегодняшний день государство выделило из бюджета 137 млн евро на содержание духовенства. На самом деле, соответствующий закон был принят еще в 1971 году, но данные за период с 1971 по 1983 года просто отсутствуют. Предположительно можно сказать, что сумма всех дотаций в пользу церкви превышает 145 млн евро.

Напомним, в 1971 году президент Республики Кипр и предстоятель Кипрской церкви архиепископ Макариос III заключил (фактически, сам с собой) соглашение между церковью и государством. Согласно договоренности, КипрПЦ предоставляет республике 1 556 га церковной земли, в обмен на это государство выделяет средства на зарплаты священникам, служащим в сельской местности (то есть там, где приход зачастую не может содержать батюшку, как это происходит в городах). Эти земельные участки переходят в собственность государства не автоматически, а по требованию правительства. Интересно, что 73% этих земель сегодня располагаются на оккупированных территориях. Согласно оценкам Департамента земельного кадастрового учета, те участки, которые расположены на свободных территориях, стоят 81,2 млн евро (остальные – 125,1 млн евро). В январе этого года Кабинет министров принял решение о том, что Церковь должна передать государству всю оставшуюся и пока что не переданную землю на территориях, контролируемых правительством. Речь идет в основном о сельскохозяйственных угодьях в разных частях острова.

У некоторых парламентариев возникает резонный вопрос – если государственные дотации в пользу духовенства были своего рода оплатой за предоставленные земельные участки, то тогда стоит обозначить срок, до которого эти дотации будут выплачиваться, так как их конечная сумма не должна превышать стоимость переданной земли. Особый интерес вызывает у парламентариев тот факт, что договоренности 2015 года были в этом году пересмотрены в угоду архиепископу Хризостому. В 2015 году правительство постановило платить зарплату 700 священникам до конца 2025 года, общая сумма выплат должна была составить 6,14 млн евро. Однако в 2019 году архиепископ добился пересмотра этих договоренностей и общая сумма дотаций была увеличена до 7,53 млн евро, а число священников на зарплате из бюджета – до 850 человек. Члены парламентского комитета по финансовым вопросам предлагают внести ясность в закон 1971 года, чтобы защитить интересы государства. А именно – до конца 2020 года платить зарплату 760 священникам в размере 681,86 евро в месяц (всего 6,73 млн евро), с 2021 по 2023 платить 800 священникам ту же сумму (всего выходит 7 млн евро), с 2024 по 2025 выделять средства на содержание уже 850 клириков (всего получается 7,53 млн евро), а с 2026 года прописать в законе, что число клириков-бенефициаров не может увеличиваться более, чем на 0,5% ежегодно.

Кстати, помимо клириков Кипрской Православной Церкви, зарплату от государства также получают три армянских священника, шесть католических, 10 маронитов и шесть клириков Истинно-Православной Церкви.

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер