Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Результаты всекипрских экзаменов удивили всех - Вестник Кипра 25 Июня 2019
Результаты всекипрских экзаменов удивили всех - Вестник Кипра

Родители старшеклассников разочарованы результатами выпускных школьных экзаменов. Они рассматриваются, как вступительные в университет, но в этом году средний показатель оценок по основным предметам упал ниже проходного балла.

Проходной считается оценка в 10 баллов из 20. Согласно результатам, объявленным в воскресенье, средняя отметка по греческому языку составила 9,05, а по математике - 7,89. В высшей математике ученики преуспели немного лучше, средняя оценка составила 9,4. Усредненный результат по истории составил 7,82, по химии - 9,55, по физике - 9,39. Средняя оценка по биологии смогла преодолеть уровень 10 и составила 11,03. Относительно хорошие средние результаты были продемонстрированы по английскому (13,65) и немецкому (17,23). Все это говорит о том, что общий уровень успеваемости падает, и в высшие учебные заведения смогут поступить далеко не все.

Глава Федерации родителей Кирьякос Никифору заявил, что родители были разочарованы и обеспокоены результатами. Необходимы серьезные изменения в системе образования и в системе оценки знаний, и родители будут их добиваться.

Министерство образования объявит средние баллы для поступления на различные факультеты государственных вузов Кипра 2 июля, а до 10 июля проходные баллы на этот год опубликуют университеты Греции (второе по популярности направление среди кипрских старшеклассников).

Напомним, Министерство образования и культуры подготовило масштабную реформу аттестации учащихся, которая начнет реализовываться уже с сентября. Изменится система контрольных работ, число которых будет ограничиваться одной итоговой за полугодие. Раз в полгода будут проводиться экзамены по пройденному материалу, что позволит учащимся закреплять свои знания по предметам. Оценки за семестр будут основываться теперь не на результатах контрольных работ, а на целом комплексе критериев, таких как выполнение домашнего задания, работа в классе, общественная активность, поведение.

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер