Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Камеры отследят нарушителей на дорогах - Вестник Кипра 24 Июня 2019
Камеры отследят нарушителей на дорогах - Вестник Кипра

До конца июля Министерство транспорта, коммуникаций и общественных работ объявит тендер на установку камер на дорогах. Всего за движением будет следить 90 стационарных камер и 20 мобильных.

Расходы на реализацию проекта составят примерно 35,2 млн евро. Установка новой системы пройдет в три этапа. Первый из них, пилотный, стартует в начале 2020 года, во время него в Никосии появятся четыре камеры. Все возможные недочеты будут учитываться при итоговой установке.

В общей сложности в столице появятся 19 камер в шести точках города, в Лимассоле – 31 камера в 10 точках, за дорожным движением в Ларнаке будут следить 14 камер в 10 пунктах, точно также и в Пафосе. Еще 12 камер будут установлены на проселочных дорогах, старой дороге Лимассол-Пафос и в Троодосе.

В полную силу слежение за нарушителями на дорогах заработает в 2022 году. Камеры будут фиксировать превышение скорости, проезд на красный сигнал светофора, не пристегнутые ремни безопасности и разговоры по телефону во время вождения.

Напомним, прошлая попытка создания системы камер длилась 11 месяцев и завершилась в 2007 году, после окончания пилотного срока. Этого времени хватило для того, чтобы уменьшить число мелких ДТП на 55%, а число серьезных инцидентов – на 15-20%. Всего за время их работы было отмечено 93 тысячи нарушений ПДД.

Тем временем, 20 июня Полиция Кипра начала кампанию по повышению безопасности дорожного движения для мотоциклистов. Как известно, водители мотоциклов и мопедов являются самой уязвимой группой участников дорожного движения – число жертв ДТП составляет треть от всех погибших на дорогах Кипра (с 2009 по 2018 года из 547 погибших 184 были водителями двухколесных транспортных средств). А за первую половину этого года оно и вовсе перевалило за 50%: из 19 человек, погибших в дорожных происшествиях, 10 были на мотоциклах.

Кампания предполагает как призыв к мотоциклистам соблюдать меры безопасности, так и напоминание водителям автомобилей о том, что они всегда должны быть внимательны. Акция продлится до октября этого года.

 

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер