Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Не тревожьте черепах - Вестник Кипра 21 Июня 2019
Не тревожьте черепах - Вестник Кипра

Департамент рыбного хозяйства и морских исследований просит соблюдать правила безопасности, отдыхая на охраняемых «черепашьих» пляжах Лара и Токсефтра на полуострове Акамас. Нарушать привычную жизнь черепах категорически запрещено!

В первую очередь, на пляжах нельзя устанавливать зонтики, шезлонги, палатки, заезжать сюда на автомобилях, багги, квадроциклах и иных транспортных средствах, разводить костры и оставаться на ночь. Под запретом плавание на лодках, швартовка в этом районе, ловля рыбы и собирание крабов. И, конечно, строго-настрого запрещено мусорить.

Тем, кто посещает места, где гнездятся морские черепахи, настоятельно рекомендуется следовать существующим тропам, чтобы случайно не уничтожить местную растительность. Кроме того, если после вас на пляже остались углубления (например, дети выкопали в песке небольшую лунку), их необходимо закопать, чтобы не создавать ловушек для черепашат на их нелегком пути к воде.

Напомним, два вида морских черепах откладывают яйца на пляжах Кипра: зеленая черепаха (Chelonia mydas) и логгерхед (Caretta сaretta). Зеленые черепахи размножаются почти исключительно на Кипре и в Турции, в то время как гнезда логгерхедов встречаются в Греции и, в меньшем количестве, в других средиземноморских странах. Черепахи этих видов начинают откладывать яйца по достижении ими 15-20 (логгерхеды) или 25-30 (зеленые черепахи) лет. Кладка происходит один раз в 2-5 лет. За один раз черепаха откладывает от 80 до 120 яиц. Любопытно, что пол черепашонка определяется температурой песка – в горячем песке развиваются девочки, в более холодном – мальчики. При температуре 29-30 градусов гендерная принадлежность распределяется примерно поровну.

Морские черепахи и их потомство находятся под защитой государства с 1971 года. Особые регламентации для местностей Лара и Токсефтра были приняты в 1989 году. Кипрская программа по защите черепах аккредитована Европейским союзом и на международном уровне считается одним из самых успешных проектов по защите биоразнообразия. Когда она стартовала, на острове насчитывалось около 300 черепашьих гнезд, а в 2016 году их уже было 1 800. Сфера действия программы распространяется на пляжи Лара, Токсефтра, Лимни и побережье Полиса Хрисохуса. Впрочем, это не означает, что на других пляжах, где установлены знаки с изображением черепахи, животных можно подвергать риску.

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер