Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Лунное затмение на Кипре можно будет увидеть с балкона - Вестник Кипра 21 Июня 2019
Лунное затмение на Кипре можно будет увидеть с балкона - Вестник Кипра

В ночь с 16 на 17 июля произойдет частичное лунное затмение. Кипр находится в зоне полной видимости явления, которое можно будет наблюдать с любого конца острова.

В 21:43 по местному времени луна войдет в полутень Земли, в 23:01, со входом естественного спутника в земную тень, начнется само частичное затмение. Его максимум будет отмечен в 00:31. Завершится астрономическое явление в 03:17.
Максимальное количество затмений за год – 4, минимальное – 2. Последнее лунное затмение произошло в ночь с 20 на 21 января этого года.

Во время затмения (даже полного) луна не исчезает целиком, а становится темно-красной. Это объясняется тем, что даже в фазе полного затмения спутник Земли продолжает освещаться солнцем. Солнечные лучи, проходящие по касательной к земной поверхности, рассеиваются в атмосфере нашей планеты и за счёт этого частично достигают луны. Поскольку земная атмосфера наиболее прозрачна для лучей красно-оранжевого спектра, именно они в большей мере достигают поверхности Луны при затмении, что и объясняет удивительный цвет луны.

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер