Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Кипр — лидер по количеству доноров крови - Вестник Кипра 14 Июня 2019
Кипр — лидер по количеству доноров крови - Вестник Кипра

В преддверии Всемирного дня донора крови, который отмечается 14 июня, Министерство здравоохранения поделилось любопытной статистикой. Оказалось, что жители Кипра охотнее других сдают кровь — около 9% населения страны являются зарегистрированными донорами.

Озвученный показатель — самый высокий в мире, конечно, если соотносить его в небольшим количеством населения всего острова.
Благодаря этому Кипр является одной из 62 стран мира, которые полностью покрывают свои потребности в крови добровольной сдачей материала. Количество сданной крови увеличилось за последние пять лет на 20%, рост числа доноров отмечен и среди молодежи.
По случаю Всемирного дня донора неправительственная организация Reaction, Bank of Cyprus и Кипрский центр крови проводят акцию по сдаче крови. Она состоится в Президентском дворце 14 июня, с 10:30 до 14:30. После нее пройдет торжественный прием в честь всех тех, кто добровольно сдает кровь.
По данным Всемирной Организации Здравоохранения, около 250 млн человек ежегодно испытывают нужду в переливании крови по причине экстренных ситуаций и несчастных случаев. На Кипре ежегодно требуется более 70 тысяч упаковок крови, что соответствует усилиям примерно 300 доноров в день.

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер