Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Прогулка на выходные: улица Мира и Китиу Киприану - Вестник Кипра 16 Июня 2019
Прогулка на выходные: улица Мира и Китиу Киприану - Вестник Кипра

Наверняка вы много раз пробегали по небольшим улицам старого Лимассола, спеша на встречи или работу. Предлагаем пройтись по двум из них, никуда не торопясь, и внимательно посмотреть по сторонам.

Улицы Мира и Китиу Киприану - одни из немногих сохранились в первоначальном виде сквозь десятилетия.

Первая - Улица Мира, или Иринис, проходит через район «Марафевтогитонья», который несколько лет назад был объявлен частью исторического наследия Лимассола. Раньше это был квартал, где жили богатые торговцы из деревень Марафаса и Педулас. Несмотря на время, которое беспощадно разрушает все архитектурные красоты, что-то все еще можно застать – когда-то богатые дома, архитектурные излишества, балконы, ставни и деревянные резные детали. В конце улицы видно старую водонапорную башню и хвойное дерево араукария – одни из символов Лимассола. Характерное для Австралии растение на Кипр когда-то завезли еще англичане.

Фото: allaboutlimassol.com

Улица Китиу Киприану недалеко от площади Сариполу и сегодня пользуется популярностью, здесь работает закусочная Livadeia, стена которого полностью отдана под масштабное граффити с изображением целого городского района. Вы можете рассмотреть колоритных соседей на балконах, детей, играющих в переулках, и других героев уличной жизни.

Автор идиллического граффити - известный кипрский художник Ахиллеас Михаилидис, который творит под псевдонимом «Папарацци». Он украсил многие стены на Кипре и за границей, оставив после себя не просто рисунки на стенах, а настоящие произведения искусства.

Фото: allaboutlimassol.com

 

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер