Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Новый скачок цен на электричество - Вестник Кипра 11 Июня 2019
Новый скачок цен на электричество - Вестник Кипра

Электрическая компания Кипра (ЕАС) объявила, что в июне счета за пользование электроэнергией снова вырастут — теперь на 5% по сравнению с маем.

Что это значит для обычного жителя острова:
Если вы расходуете 417 кВтч, то теперь будете оплачивать счет в размере 96,92 евро по сравнению с 87,5 евро в прошлом году. 
Если вы расходуете 800 кВтч, то получите счет в размере 179,70 евро по сравнению с 161,60 евро в прошлом году. 
Если вы расходуете 1200 кВтч, то заплатить придется 266,07 евро по сравнению с 238,90 евро в прошлом году.

Пресс-секретарь компании Христина Пападопулу заявила, что рост тарифов связан с повышением мировых цен на нефть. Она напомнила, что граждане могут сами регулировать уровень потребления энергии. «При использовании кондиционера держите окна и двери закрытыми, поддерживая температуру в помещении на комфортном уровне, около 26°C. Установка температуры на 1 градус ниже уже может означать увеличение счета за электроэнергию на 7%», - сказала она.

В 2018 году цены на электроэнергию выросли в целом на 27,7%. Причиной также были названы цены на нефть. В феврале этого года, когда котировка цен на топливо пошла вниз, плата за электроэнергию сократилась на 3,6%.

Ранее Eurostat сообщал, что на Кипре был зарегистрирован самый высокий на территории Европейского союза рост цен на электроэнергию для населения в период со второй половины 2017 года до второй половины 2018 года. По данным европейского статистического агентства, увеличение составило 19,6%.

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер