Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Растения Кипра: из природы – с любовью - Вестник Кипра 26 Мая 2019
Растения Кипра: из природы – с любовью - Вестник Кипра

Мы уже рассказывали о том, какие растения на Кипре традиционно считаются "женскими", то есть полезными для здоровья и красоты прекрасной половины человечества. Сегодня поговорим о том, почему  некоторые растения ассоциируются с волшебным чувством любви.

Лимонная вербена.

На Кипре это растение известно с древних времен, и здесь его считают символом брака. Связано это с интересным свойством растения: его запах провоцирует в головном мозге выработку серотонина – «гормона счастья». Поэтому считается: тот, кто пахнет вербеной, дарит счастье. Ранее для создания магической ауры счастья листочками вербены перекладывали одежду, вплетали веточки в волосы. Сегодня помимо листьев можно использовать эфирное масло этого кустарника.

Эфирное масло лимонной вербены тонизирует и стабилизирует нервную систему, применяется при беспокойстве, бессоннице, нервном напряжении, снимает усталость, помогает справиться с апатией. Не удивительно, что масло вербены широко применяется как в парфюмерно-косметическом производстве, так и в пищевой промышленности для приготовления фруктовых эссенций.

Из природы – с любовью.

Елена Чертоляс, Dream Team Cyherbia:

«Все мы вышли из природы, и то, что она дает нам – бесценно. В детстве наши бабушки широко использовали рецепты народной медицины, сегодня растения острова и накопленные знания дарят нам уникальную возможность получить максимально полезный эффект для организма.

Растения – это еще и часть нашей истории, ведь знания о свойствах трав пришли к нам из древности. Например, пикульником излечивали воинов, которые пострадали в Троянской войне. На веточках олеандра воины Александра Македонского жарили себе мясо и отравились (так поняли, что это растение ядовито). Отваром из тысячелистника поили женщин после родов для остановки кровотечений. Это все фрагменты истории, живущие в растениях с нами рядом.

Работа с растениями Кипра дарит мне душевное спокойствие, исцеление в необходимые моменты и гармонию с природой и собственным внутренним миром».

Марина АЙЗИНА

 

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер