Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
В поиске тел жертв серийного убийцы поможет Израиль - Вестник Кипра 24 Мая 2019
В поиске тел жертв серийного убийцы поможет Израиль - Вестник Кипра

24 мая на озере Меми и на озере в Митсеро возобновляется операция по поиску двух до сих пор не обнаруженных тел жертв 35-летнего серийного убийцы Никоса Метаксаса.

На Кипр прибыла группа израильских экспертов, которые должны оказать помощь следствию. По словам координатора операции, начальника Пожарной службы Маркоса Транголаса, израильтяне оценили условия «красного озера» и пришли к выводу, что из-за высокой токсичности воды для них будет рискованно проводить там следственные действия, поэтому они решили переместиться на озеро Меми. В группу израильских специалистов входят четыре водолаза и техник, который управляет роботизированной камерой.

На озере в Митсеро, однако, подводные поиски продолжаются, их осуществляют водолазы частной компании Brasal Marine Service Cy. Сегодня поиски сконцентрируются в северо-западной части озера.

Напомним, поиски двух тел жертв Никоса Метаксаса длятся на протяжении месяца, пока безрезультатно.

Фото: sigmalive.com

Тем временем стало известно, что рано утром 24 мая два самолета Департамента лесного хозяйства вылетели в Хайфу. Они окажут помощь в борьбе с лесными пожарами. Также в Израиль отправится группа специалистов департамента в составе четырех человек. Кипр получил от Израиля запрос на оказание помощи в борьбе с лесными пожарами и сразу откликнулся на него.

Накануне пресс-секретарь МИД Израиля Эммануэль Насон сообщил в своем официальном аккаунте в социальной сети Твиттер, что экстремальная жара последних дней вызвала ряд опасных лесных пожаров недалеко от населенных пунктов и, следуя распоряжениям премьер-министра Биньямина Нетаньяху, министерство иностранных дел обратилось к соседним государствам за помощью. На призыв, помимо Кипра, откликнулись Греция, Хорватия и Италия. Кипрские власти заявили, что готовы отправить в Израиль 60 пожарных.

По сообщению портала Newsru.co.il, в минувший четверг, 23 мая, в результате пожаров в районе леса Бен-Шемен пострадали три населенных пункта, в которых сгорели в общей сложности около 60 домов. Полиция эвакуировала тысячи граждан, которым угрожали лесные пожары. Еврейский национальный фонд сообщил, что в результате пожара выгорела треть леса Бен-Шемен, и что фонд готовится к работам по его восстановлению.

Фото: philenews.com

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер