Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
На Кипре мало желающих учиться всю жизнь - Вестник Кипра 26 Мая 2019
На Кипре мало желающих учиться всю жизнь - Вестник Кипра

Только 6,7% киприотов в 2018 году выразили приверженность принципу получения образования в течение всей жизни. Это гораздо ниже среднего показателя по Европейскому союзу, который составляет 11,1%. Данные приводит Eurostat.

Хотя в большинстве стран все больше людей начинают получать непрерывное образование в течение всей жизни, на Кипре цифры немного снизились по сравнению с 2014 годом, когда показатель составлял 7,1%. Такое развитие событий противоречит одной из целей стратегии европейского сотрудничества и обучения, которая заключается в том, что на европейском уровне к 2020 году обучение в течение всей жизни должны практиковать в среднем не менее 15% взрослых.

Последние результаты исследования по Евросоюзу показывают, что цифры в среднем улучшились незначительно, и на данном этапе маловероятно, что цель будет достигнута. В 2018 году уровень желающих продолжать получение образования в ЕС составлял 11,1%, что на 0,2% выше уровня 2017 года. Показатель постепенно увеличивается, начиная с 2015 года, когда он составлял 10,7%.

В среднем по ЕС в 2018 году количество женщин, продолжающих свое образование, был выше, чем количество мужчин (12,1% и 10,1% соответственно). На Кипре этот показатель составил 6,8% мужчин и 6,6% женщин.

В государствах-членах ЕС самые высокие показатели участия взрослых в продолжающемся обучении были в Швеции (29,2%), Финляндии (28,5%) и Дании (23,5%). В пяти государствах-членах показатели непрерывного образования были ниже 5%: в Румынии (0,9%), Болгарии (2,5%), Хорватии (2,9%), Словакии (4%) и Греции (4,5%).

Под «обучением в течение всей жизни» понимается процесс, который «охватывает все учебные действия, предпринимаемые в течение всей жизни с целью улучшения знаний, навыков и компетенций, с учетом личных, гражданских, социальных или связанных с занятостью перспектив».

Опрос проводился среди людей в возрасте от 25 до 64 лет. Им был задан вопрос, проходили ли они образовательные курсы в течение четырех недель, предшествующих опросу.

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер