Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Сигареты с индивидуальным номером - Вестник Кипра 21 Мая 2019
Сигареты с индивидуальным номером - Вестник Кипра

С 20 мая на территории стран-членов Европейского союза начали действовать новые правила продажи табачной продукции. Теперь каждая пачка сигарет и упаковка табака будет иметь индивидуальный номер, чтобы было проще определить, где изделие было произведено и где продавалось. Соответствующие правила были приняты в декабре 2017 года.

Цель нововведения – ограничить незаконную торговлю и уход от уплаты налогов. Впредь все производители табачной продукции, ее импортеры и продавцы оптовой и розничной торговли должны быть зарегистрированы в системе отслеживания продуктов из табака.

По расчетам Европейского союза, от незаконной продажи сигарет и табака и от ухода от налогообложения ежегодно бюджеты стран-членов ЕС недополучают примерно 11 млрд евро. На Кипре органом, ответственным за отслеживание табачной продукции, назначен Таможенный департамент. А индивидуальные номера для табачной продукции, производимой на Кипре и реализуемой на острове и за его пределами, будут выдаваться Генеральным секретариатом информационных систем Министерства финансов Греции.

Согласно статистике, на Кипре ежегодно на одного жителя приходится 1500-2000 выкуренных сигарет. Примерно 13% смертей граждан в возрасте от 35 лет и старше имеют своей причиной курение. Ежегодно 600-700 кипрских курильщиков умирают из-за болезней, вызываемых этой зависимостью.  На Кипре остается стабильным число детей младше 13 лет, которые начинают регулярно курить (по Европе этот показатель сокращается). 

А 20 мая родительские организации призвали ужесточить наказание для владельцев магазинов, которые продают алкоголь детям. Поводом для заявления стал случай, произошедший 18 мая. В субботу вечером жительнице Лимассола поступил звонок от друзей ее 13-летней дочери, которые просили ее забрать девочку домой. Прибывшая мать увидела, что ее ребенок находится в полуобморочном состоянии. Подростки рассказали женщине, что девочка очень много выпила. Мать отвезла дочку в частную клинику в Лимассоле, откуда, учитывая серьезность ее состояния и то, что она впала в кому, девочка была доставлена в госпиталь им. архиепископа Макариоса III в Никосии. Сейчас ее состояние стабильное, она вышла из комы, специалисты госпиталя продолжают оказывать ей помощь.

Пресс-секретарь Полиции Кипра Андреас Ангелидис заявил, что сотрудники правоохранительных органов выясняют, где ребенок мог купить алкоголь. По его словам, с 2016 по 2019 года полиция возбудила 52 дела за продажу спиртных напитков несовершеннолетним.

Напомним, Кипр занимает третье место в Европейском союзе по количеству продаж алкоголя несовершеннолетним. На данный момент штраф за продажу спиртной продукции детям составляет 80 евро, официально алкоголь разрешено продавать подросткам с 17 лет.

 

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер