Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Арестованы организаторы фиктивных браков - Вестник Кипра 21 Мая 2019
Арестованы организаторы фиктивных браков - Вестник Кипра

В Болгарии сотрудники полиции арестовали четырех человек, причастных к регистрации десяти фиктивных браков на Кипре. 

Согласно информации следствия, группа действовала с 2015 года до недавнего времени. В нее входили три гражданина Болгарии (мужчина и две женщины) и гражданин Пакистана. Первые занимались поиском и отправкой на Кипр «невест», второй подыскивал на острове «женихов».

Схема была проста. Представительницы народности рома́, имеющие болгарский паспорт, на Кипре регистрировали браки с гражданами Пакистана и Индии. Таким образом, последние получали документы, которые давали им право находиться на острове и передвигаться по территории Европейского союза. Через два месяца после заключения фиктивного брака гражданки Болгарии возвращались к себе домой.

Четверым арестованным предъявлены обвинения в организации человеческого трафика и принуждении к заключению брака. Как заявил министр внутренних дел Болгарии Младен Маринов, женщины дали показания, что заключали такие браки по принуждению со стороны организаторов. При этом некоторые из женщин были осуждены за двое- или многомужество, так как вступали в брак не один раз.

В конце декабря 2018 года власти Болгарии уже раскрыли подобную схему. В регионе Рила было выявлено 12 женщин, которые путешествовали на Кипр, чтобы заключить здесь фиктивные браки с мужчинами из Индии, Шри Ланки, Бангладеша и Пакистана.

Женщины рассказали, что отправлялись на Кипр в поисках работы. Прибыв на остров, они около двух недель безвыездно находились в одном месте. Затем им было объявлено, что работодатель, якобы, передумал и единственная возможность раздобыть деньги на обратный билет, а также заработать несколько сот евро – это заключить фиктивный брак. Женщинам рассказали, что брак будет автоматически прекращен, так как, якобы, законы Кипра предполагают расторжение брака, если супруги не живут друг с другом боле трех месяцев. За это время их мужья должны были успеть сделать все необходимые документы для легального нахождения в пределах ЕС. Заключив браки и получив 600 евро на руки, женщины были отправлены обратно в Болгарию.

В случае если правоохранительные органы выявляют фиктивный брак, они могут аннулировать сам брак, полученные в результате фиктивного акта разрешения на проживание, а также депортировать нарушителей из страны. Для того чтобы определить брак как фиктивный, службы иммиграции проводят интервью с супругами, опрашивают свидетелей, посещают место проживания, чтобы узнать, живут ли супруги вместе.

 

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер