Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Димитрис Христофиас в критическом состоянии - Вестник Кипра 21 Мая 2019
Димитрис Христофиас в критическом состоянии - Вестник Кипра

Консилиум врачей сегодня обсудит состояние Димитриса Христофиаса. Напомним, бывший президент Республики Кипр в субботу, 18 мая, поступил в отделение трансплантации центрального госпиталя Никосии, в понедельник он был переведен в реанимацию. Медики должны решить, требуется ли отправка пациента в один из медицинских центров за границей или приглашение на Кипр иностранных специалистов.

Согласно официальному заявлению врачей, состояние Христофиаса оценивается как критическое. В постоянном контакте с лечащим доктором находится министр здравоохранения Республики Кипр Константинос Иоанну. Вчера в больнице Христофиаса посетил глава государства Никос Анастасиадис, который написал в своем официальном аккаунте в социальной сети Твиттер: « <…> Когда сталкиваешься с реальностью, понимаешь, что соперничество здесь минимально. Желаю, чтобы он прошел и это испытание, а во всем, что ему потребуется, мы поможем и будем рядом».

Димитрис Христофиас родился в 1946 году в деревне Като Дикомо (ныне на оккупированных территориях). Окончил Всекипрскую гимназию в Никосии, а затем, в 1974 году, — Институт общественных наук при ЦК КПСС в Москве, где изучал философию и историю. Имеет степень доктора исторических наук.

С 1977 по 1987 годы был генеральным секретарем Единой демократической организации молодежи (ЭДОН). Избирался в ЦК, а затем в Политбюро Прогрессивной партии трудового народа Кипра (АКЕЛ). В 1988 году Димитрис Христофиас был избран Генеральным секретарем АКЕЛ и неоднократно переизбирался на этот пост (в 1990, 1995, 2000 и 2005 годах). В 1991 году он впервые был избран депутатом Палаты представителей. С 2001 по 2006 годы был ее спикером. На выборах 2008 года Димитрис Христофиас, набравший 53,37% голосов, был избран шестым по счету Президентом Республики Кипр. Своей первоочередной задачей Христофиас назвал решение «кипрской проблемы». Он также заявил, что до тех пор, пока является главой правительства, Кипр не станет членом НАТО.

Первый официальный визит Димитриса Христофиаса в Москву состоялся в ноябре 2008 года. В период президентского правления Христофиаса Республику Кипр с официальным визитом посетил президент Российской Федерации Дмитрий Медведев. Это был первый визит лидера России за все время существования Республики Кипр. Тогда же Президент РФ вручил Димитрису Христофиасу одну из высших наград России — Орден Дружбы. Правительство Кипра наградило Дмитрия Медведева высшей наградой Кипра — Орденом Макариоса III. В 2011 году Украина наградила Президента Кипра Орденом князя Ярослава Мудрого Ι степени. Кроме того, Христофиас является почетным доктором МГИМО и почетным доктором Македонского университета (Салоники).

14 мая 2012 года Димитрис Христофиас выступил с телевизионным обращением к народу, сообщив о своем решении не участвовать в очередных президентских выборах. Основной причиной он назвал отсутствие какого—либо прогресса в деле урегулирования кипрской проблемы.

Существует мнение, что популярность Христофиаса как президента упала после взрыва на военной базе в Мари в 2011 году, когда в результате трагедии погибли 13 человек, а на Кипре начался энергетический кризис. Также в 2012 году во время правления Христофиаса Кипр был вынужден обратиться за кредитной поддержкой к Евросоюзу и МВФ в связи с тяжелой ситуацией в банковской системе.

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер