Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Причина пожара в Камбье - человеческий фактор - Вестник Кипра 17 Мая 2019
Причина пожара в Камбье - человеческий фактор - Вестник Кипра

В четверг, 16 мая, около полудня в районе селенья Камбья вспыхнул пожар, который представлял серьезную угрозу для леса Махерас (охраняемая природная территория в рамках программы Natura-2000).

Пожар был замечен в обсерватории Департамента лесного хозяйства и взят под контроль через 10 минут. Для тушения пожара на место прибыла пожарная бригада числом 14 человек и три пожарные машины. На момент полного погашения пламя успело уничтожить около 200 квадратных метров частных фруктовых посадок. По данным Департамента лесного хозяйства, причиной пожара стало сжигание на открытом воздухе сухих веток одним из местных фермеров.

А в Платресе пожар сильно повредил заброшенный отель Pafsilypon. Возгорание произошло в четверг рано утром. Пожарные были проинформированы об огне в 3:14. На место прибыли восемь пожарных нарядов из Лимассола, Пелендри, Мониатиса и Агроса, еще одна пожарная машина приехала с территории британских военных баз, а одна принадлежала Департаменту лесного хозяйства. Оперативные и скоординированные действия предотвратили распространение огня на близлежащие дома. К 5:45 утра пламя было под контролем, но крыша и стены здания рухнули. Причины возгорания предстоит выяснить.

Фото: kathimerini.com.cy

Согласно статистическим данным, за 2018 год на Кипре произошло 100 лесных пожаров. 90% возгораний были вызваны человеческой деятельностью, из них 67% охарактеризованы как поджоги.

Департамент лесного хозяйства предупреждает, что наступающее лето может стать пожароопасным из-за большого количества растительности, появившейся в результате дождливой зимы. Все граждане обязаны участвовать в профилактике пожаров и соблюдать технику пожарной безопасности. Например, не разводить костры в непредназначенных для этого местах, а только на местах для пикников, не оставлять после себя пожароопасный (и любой другой) мусор, особенно стекло.

Если вы заметили пожар или задымление, немедленно звоните по телефону 112 или по номеру 1407.

Разрушительные пожары в истории Кипра

В июне 2016 года в долине Солеа произошел масштабный пожар, в результате которого сгорело около 1 850 гектаров растительности.

29 июня 2007 года в районе Саиттаса из-за жары разразился пожар, который уничтожил 1 100 га соснового леса, 40 гектаров сельскохозяйственных угодий, около 30 жилых зданий, а также всю инфраструктуру этих мест. Пожар удалось локализовать в районе поймы реки Курис и потушить.

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер