Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Половина Кипра зарегистрирована в ГЕСИ - Вестник Кипра 17 Мая 2019
Половина Кипра зарегистрирована в ГЕСИ - Вестник Кипра

Почти половина населения Кипра зарегистрировалась в Генеральной системе медицинского обслуживания (ГЕСИ). Такое заявление сделал в четверг, 16 мая, министр здравоохранения Константинос Иоанну. «Регистрация бенефициаров продолжается, зарегистрировано почти 400 тысяч человек, что составляет половину населения», - сказал Иоанну. Издание Philenews называет немного другое число – 380 тысяч человек, из них 331 тыс. человек уже выбрали себе личного доктора.

Число зарегистрировавшихся в системе врачей и педиатров министр здравоохранения назвал «весьма удовлетворительным». По данным СМИ, в ГЕСИ вступили более 90 педиатров и 341 врач общей практики, а также 300 фармацевтов (еще 150 готовятся это сделать) и около 120 врачей узкого профиля (еще около 700 врачей сектора государственного медобслуживания готовятся зарегистрироваться в ГЕСИ).

Выступление главы Минздрава имело место после его встречи с Президентом Республики Кипр Никосом Анастасиадисом, на которой тот был проинформирован о ходе реформы.

Однако продолжает поступать информация, что иностранные граждане, проживающие на Кипре, испытывают сложности с процедурой записи. Проблемы возникают у тех, кто не имеет кипрского паспорта или разрешения на проживание категории MEU3. Причиной этого называют отсутствие координации между различными ведомствами и своевременного информирования. По причине возникших проблем многие иностранцы не успели зарегистрироваться в реестре пациентов у тех врачей, у которых хотели.

В начале мая представители Организации медицинского страхования заявляли, что их специалисты работают над решением технических проблем.

Напомним, первый этап реализации реформы начинается 1 июня. Бенефициары на этой стадии смогут по новым правилам посещать личного врача, покупать лекарства в аптеках и сдавать лабораторные анализы. Вторая фаза начинается 1 июня 2020 года, после чего новая система будет доступна полностью. Бенефициары смогут получать стационарное лечение, посещать отделение экстренных случаев, клинического психолога, диетолога, физиотерапевта и логопеда, а также проходить профилактику у стоматолога, получать паллиативную помощь, домашний уход и реабилитацию.

По всем вопросам реализации реформы звоните на горячую линию ГЕСИ по номеру 17000 (звонок бесплатный).

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер