Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Скалолазание на Кипре - Вестник Кипра 17 Мая 2019
Скалолазание на Кипре - Вестник Кипра

Как поется в песни Владимира Высоцкого, лучше гор могут быть только горы, на которых еще не бывал. А Кипр — это горы. От пологих склонов до крутых скал. Но речь пойдет не об альпинистах, а скалолазах, которым Кипр приглянулся с первого раза.

В поисках нового.

Однажды мне позвонил мой друг, заядлый путешественник и скалолаз, поинтересовался, как дела, какие новости, да и просто поболтать. Давно не виделись. И как-то самой собой речь зашла о горах Кипра, и с его стороны вопрос был весьма уместен: «Есть где полазать на Кипре?» Я ответил: «Горы есть, а значит, есть где полазать». «Хочу расширить географию скалолазания», - услышал я в ответ.

Прохождение маршрута

У моего приятеля оставалось в запасе неделька отпуска и, конечно, он хотел провести ее с толком. Собрав кое-какую информацию по скалолазанию, уговорив напарника, коим являлась его жена, и, недолго думая, он прилетел на Кипр.

Погода благоприятствовала: весна, тёплое солнце, шикарное настроение. Внизу — море, вверху — горы.

Изучение Кипра на предмет скалолазания началось в округе Пафоса в одной из местных таверн с видом на предгорья. Доскональное изучение карт, путей подъездов к скалам, изучение специальной литературы из интернета, и еще раз обсуждение взятого собой снаряжения из дома. Кстати, суть скалолазания заключается в прохождении сверхсложных скальных участков с заранее оборудованными точками страховки свободным лазаньем, объяснили мне ребята, добавив, что этот вид спорта - один из самых популярных на планете.

Нашли то, что искали

Одна из стен участка скалолазания.

Уже на следующий день парочка, вооружившись полученными знаниями о скалах Кипра и прихватив свое снаряжение, отправилась покорять, как говорится на их языке, вертикальные стенки горного Кипра.

Первое местечко было выбрано недалеко от Пафоса в районе деревушки Агиос Георгиос. Пришлось им, конечно, поплутать прежде чем они нашли нужную скалу.

Сидя в таверне с видом на серебряное предзакатное море, я спросил:
– Как прошёл день?
Эмоции ребят зашкаливали то ли от того, что увидели на Кипре в течение дня, то ли от скалолазания:
– Все только начинается, - улыбаясь, ответил мой друг. - Новые места, новые скалы, новые впечатления.

И начался рассказ профи скалолазания, который я попробую «перевести» на обычный язык, не злоупотребляя терминами.

Итак, скала на которой они побывали, - отличная компактная скала, с разнообразием маршрутов для лазанья, пробита неплохо (т.е. на протяжении всего маршрута до вершины скалы вбиты специальные крючья-шлямбуры, при помощи которых страхуются при подъёме), трассы как для новичков, так и для продвинутых спортсменов.

Есть спусковые цепи, что очень важно при спуске после покорения скалы. Требуется хорошая ножная техника по мелким зацепам на стенке. Есть над чем поработать, вырисовывая маршруты, проводя зубочисткой по фото в мобильнике той самой скалы.

В итоге они застряли на этой скале на недельку в хорошем смысле этого слова, оттачивая технику прохождения маршрутов разных категорий. Оказалось, на этой скале 62 маршрута разной сложности. Спустившись с вершин, ребята отдыхали от тренировок, путешествовали по окрестностям, примечая иные скалы. Вечерами мы болтали, делясь впечатлениями. Мои друзья узнали и про другие трассы на Кипре, их очень порадовал тот факт, что лазать можно и зимой. Они весьма четко пояснили мне, что лазать нужно только на скалах с пробитыми маршрутами безо всякой самодеятельности, имея опыт и навыки в этом деле.

Когда я провожал их в аэропорту, передо мной стояли как будто бы другие люди, посвежевшие, подтянутые, загорелые, и, конечно же, отдохнувшие, а по-другому на Кипре не бывает. Улетая, они обещали вернуться, как в старом добром мультике про Карлсона. Ведь остались скалы и трассы, которые надо пройти, да и стоит побольше попутешествовать по острову.

Они улетали, прихватив собой впечатления о Кипре, мелкие сувениры и добрую бутылку монастырского вина, которую, кстати, собирались распить со своими коллегами-скалолазами и поведать им о своём маленьком путешествии по уютному Кипру и, конечно, о скалах. 

Александр УТЕНКОВ

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер